• 2603
В Казахстане появятся навигационный и спасательный морские центры

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Сегодня депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении пакет поправок в законодательство по вопросам прохождения аудита Международной морской организации. 

Инициаторами законопроекта выступили сами мажилисмены. Один из авторов поправок Серик Оспанов пояснил коллегам, что сейчас Международная морская организация, членом которой является Казахстан, проводит добровольный аудит своих членов, а с 2016 года этот аудит будет являться обязательным.

"Для аудита важны имплементация международных конвенции в национальное морское законодательство, политика в области безопасности мореплавания, защита морской среды от загрязнения и так далее", - отметил мажилисмен.

В настоящее время в нашей стране сформировано законодательство в целях развития мореплавания, создается морская администрация порта, развивается портовая инфраструктура и флот. "При этом остаются проблемными вопросы навигационной безопасности и подготовки моряков. В целях решения данных вопросов сформирован пакет поправок", - пояснил Оспанов.

В частности, "в рамках усиления навигационной безопасности предполагается создание навигационного центра, основной функцией которого будет координация движения судов в казахстанском секторе Каспийского моря и предотвращение столкновений посредством системы управления движением судов".

"Такая локальная система уже имеется в Баутино, аналогичная система будет создана в Атырау с централизацией в Актау", - уточнил депутат.

"Для своевременного реагирования на транспортные происшествия и координации поисково-спасательных операций на базе навигационного центра предлагается создать морской спасательный координационный центр, интегрировать его с аналогичными центрами гражданской авиации, а также системами прикаспийских государств. Создание навигационного центра поддержано правительством, при этом организация будет создана на базе подведомственных предприятий уполномоченного органа", - сообщил Оспанов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики