Олжас Байканов, директор Батырхана Шукенова: «Мы будем пресекать попытки эксплуатировать человеческое горе»

Зарина Ахматова, Vласть

Директор и друг известного музыканта Батырхана Шукенова, скончавшегося от инфаркта 29 апреля, призвал журналистов и всех неравнодушных к памяти певца к такту и деликатности. По словам Олжаса Байканова, в последние дни близкие артиста наблюдают нелицеприятные факты искажения материалов в СМИ и попытки эксплуатировать имя Батырхана Шукенова в коммерческих целях.


Разочаровавшись в «желтых» журналистских статьях и сюжетах, Олжас Байканов решил встретиться всего с несколькими представителями СМИ и через них передать просьбу остановить публикацию неподтвержденной информации:

- Ситуация складывается критическая. В СМИ появляются какие-то странные статьи. Об этом я хотел сказать отдельно. Господа журналисты! Каждое слово может очень сильно ранить родных Батыра. Эти статьи возмущают даже меня. Одна публикация не соответствовала действительности, когда стали разбираться, выяснилось, что изначально она была на казахском языке, а на русский ее перевели неверно, даже смысл поменялся. Это тяжело переносят родные Батыра – мне вчера звонили его бывшая жена Катя и сын Максут из Америки. Катя была в слезах: «Как такое можно написать? Это же неправда». Сейчас особенно, нужно очень аккуратно подходить к каждому слову. Я просто прошу – если что-то публикуете, посоветуйтесь – мои контакты доступны.

Объясняя подоплеку своего обращения, Олжас Байканов просто и по-человечески сказал: «Любое неаккуратное слово может… даже убить человека». Помолчал и добавил: «Маму Батырхана сейчас нужно поберечь».

Особое возмущение поклонников музыканта вызвало имя певца на рекламной продукции байк-фестиваля, гостем которого стал российский артист Никита Джигурда. Но, по словам Олжаса Байканова, это недоразумение уладили:

- С организаторами байк-фестиваля я встречался. Они извинились, сказали, что делали это из лучших побуждений – они все любят Батырхана, и его поклонники и байкеры просили почтить память. Но байк-шоу с выступлением Джигурды и творчество Батыра, мне кажется, это - две совершенно разные вещи. Хотели, чтобы Джигурда спел песню Батырхана. Понятно, что хотели сделать из лучших побуждений, но надо было посоветоваться. Нот вчера они извинились и обещали убрать имя Батыра отовсюду.

При этом Олжас Байканов продемонстрировал юридическое постановление, согласно которому все права на материалы, использование записей, песен, имени Батырхана Шукенова принадлежат его наследникам – матери и сыну. До вступления в силу права наследования (по закону это - полгода) за юридическими нюансами будет следить сам директор:

- Я хотел сказать о том, что сейчас, в Казахстане и не только, какие-то люди, инициативные группы организовывают мероприятия и концерты в память о Батырхане Шукенове. Я хотел сказать спасибо тем людям, которые это организовывают из чистых, добрых побуждений - они делают концерты либо бесплатно, либо с благотворительными целями, посоветовавшись с нами. Но есть люди, которые организовывают это в коммерческих целях. Я вчера получил постановление, по которому мы будем иметь право преследовать таких людей по закону, в судебном порядке. Теперь не только с этической точки зрения, но и с юридической, необходимо будет любое мероприятие, которое касается Батырхана, его имени, его песен и так далее, даже его фотографий, нужно будет согласовывать с нами. Были люди, которые звонили из других городов, просили поддержку мероприятия. Как только я спрашивал, как будут распределяться доходы от платных мероприятий, они тут же исчезали и все. Такие концерты мы не будем никогда поддерживать, а будем пресекать попытки заработать на человеческом горе. Постановление вынесено на маму Батырхана, сегодня такое постановление будет давать право лично мне обращаться в юридические инстанции.

Отдельно Олжас Байканов рассказал также, что будет создан фонд имени Батырхана Шукенова, его возглавит брат артиста – Бауржан. Фонд будет аккумулировать все предложения относительно возведения памятников и прочих разрозненных инициатив. Сам Олжас будет исполнительным директором Фонда. Это также связано с тем, что слишком много предложений в последнее время поступило от совершенно разных людей:

- Я хотел сказать всем большое спасибо за то, что они так относятся к его памяти. Не должно быть этих групп много, не должно быть 3, 4, 10 памятников, такие группы создают излишнюю нервозность. С любой точки зрения, в первую очередь, с этической – все эти инициативы должны исходить, прежде всего, от семьи. Конечно, Батыра все любят, все хотят как-то поучаствовать в этом замечательном деле. Но он - отец и сын, у него есть братья, мать, сын. Они должны вынести свое одобрение какому-то из проектов. Мы должны просто все предложения собрать и выбрать лучшее, и тогда уже выносить это на суд наших правительственных органов, которые бы дали нам одобрение.

Уже после короткого официального обращения Олжас Байканов с сожалением вспоминал не самые удачные публикации или телепрограммы о Батыре. Пытался рассказать, что пыль, взбитая журналистами после смерти певца – не лучшее и не всегда правдивое свидетельство уважения его памяти. Так, Олжасу Байканову пришлось рассказать – Батырхан Шукенов не был убежденным религиозным человеком. Слух про пятикратный намаз – только слух, но по святым местам Казахстана с Олжасом они как-то проехали. «Он брал лучшее от всех религий», - улыбнулся директор.

Бывшая супруга Батырхана - Екатерина никогда не требовала от Шукенова денег, а когда узнала о трагедии, сама собрала сына в дорогу в Казахстан. К слову, Максут не учится за границей за 20 тысяч долларов в месяц, журналисты и здесь сделали холостой выстрел. Это - сумма его годового обучения. А вот на каникулы он обязательно приедет к дядям и апашке на целый месяц. Ведь здесь не только родина его отца, здесь – его родные люди, чью боль, Олжас Байканов, просит не бередить. Она, без того, еще долго не утихнет.

Свежее из этой рубрики