5 лиц недели: оптимизм и евразийство

Пётр Троценко, Vласть

На минувшей неделе президент Назарбаев назвал «Нур Отан» партией евразийских оптимистов и предложил забыть про доллар. Между тем, кандидатами в депутаты от «Нур Отана» баллотируются певцы, спортсмены и общественные деятели. А осуждённый за национальную рознь на два года тюрьмы политик Серикжан Мамбеталин признаёт свою вину и просит смягчить приговор.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан

На внеочередном XVII съезде партии «Нур Отан» президент Казахстана и лидер партии Нурсултан Назарбаев отметился рядом ярких высказываний. В своём выступлении, адресованном однопартийцам, Назарбаев назвал «Нур Отан» партией евразийских оптимистов, которая за 17 лет своего существования стала лидирующей в Казахстане. А за эти 17 лет, отметил Нурсултан Абишевич, объём национальной экономики вырос в 23 раза, а ВВП на душу населения увеличился в 20 раз. В своём оптимистичном выступлении президент вспомнил и о невысоком курсе тенге. «Правда рыночной науки состоит в том, что чем больше мы регулируем курс национальной валюты, тем больше создаем барьеры для предпринимателей и бизнеса. Это надо на простом языке объяснять людям. Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем и забудем про доллар. Мы живем на тенге, мы покупаем за тенге, мы рассчитываемся за тенге», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Кандидаты в депутаты от партии «Нур Отан»

Спортсмены, артисты, популярные музыканты, общественные деятели и звёзды медиапространства. Партия «Нур Отан» решила усилить свои ряды популярными за счёт популярных и милых сердцу каждого казахстанца людей. В партийный список вошли двукратный Олимпийский чемпион Илья Ильин, боксёры Серик Сапиев и Геннадий Головкин, актёр Нурлан Алимжанов известный по фильму «Путь лидера. Огненная река. Железная гора». Не обошлось на этот раз без популярных исполнителей Жанар Дугаловой и Кайрата Нурстаса. Последний, кстати, заявил, что уйдёт со сцены, если его изберут депутатом, а потом сказал, что никогда не свернёт со своего творческого пути. Среди кандидатов в депутаты оказались также телеведущие Артур Платонов и Майя Веронская. Всего в кандидатский список вошли 127 человек. Выборы в мажилис пройдут 20 марта.

Кандидаты в депутаты от партии ОСДП

На XII съезде Общенациональной социал-демократической партии было принято решение участвовать в предстоящих выборах в мажилис парламента. Партийный список ОСДП не отличается плеядой актёров, музыкантов и боксёров, но среди кандидатов в депутаты можно отметить председателя партии Жармахана Туякбая и экономиста Петра Своика. Всего в партийный список вошли 28 человек.

Во время заседания представитель партийного счётного комитета Айдар Алибаев заявил, что ОСДП идёт на выборы, потому что не может мириться с причинами порождающие кризис в Казахстане. А в планах у партии сделать Казахстан экономически эффективной, социально-успешной, свободной и независимой страной.

Следует напомнить, что ОСДП участвовала и в парламентских выборах 2012 года. В тот год партия набрала 1,59% голосов от общего числа избирателей и не попала в парламент. Лидеры ОСДП выразили несогласие с результатами выборов.

Бауыржан Байбек, аким Алматы

Во время выступления на столичном брифинге, который состоялся 26 января, Бауыржан Байбек рассказал, что благодаря корректировке курса тенге алматинские курорты стали доступны не только для иностранцев, но и для местного населения. По сведениям акима, каждый второй турист, посещающий Казахстан, непременно заезжает в Алматы. Также Байбек отметил, что параллельно с карточками «Онай», при помощи которых с 11 января всех жителей и гостей города обязали оплачивать проезд в общественном транспорте Алматы, будут введены и проездные билеты. Для этого, по словам Байбека, в местном бюджете уже заложено два миллиарда тенге. Аким Алматы напомнил, что детям до семи лет будет сохранен бесплатный проезд, проездные для детей школьного возраста будут стоить одну тысячу тенге, для пенсионеров – 2000 тенге.

Серикжан Мамбеталин, активист

Общественный активист Серикжан Мамбеталин, приговорённый 22 января к двум годам лишения свободы за разжигание национальной розни, признаёт свою вину, раскаивается в общественной деятельности и просит смягчить наказание. Информация об этом появилась на его страничке в Facebook. Мамбеталин пишет, что раскаивается в своих ошибках и рассчитывает на снисхождение.

«В случае положительного решения моего вопроса, я, осознав всю полноту ответственности, публично заявляю, что прекращаю и отхожу от общественно-политической деятельности, чтобы посвятить себя семье, детям и родителям. Никакая общественная деятельность не стоит слез родителей и детей. Тем более что суд запретил занятие любой общественной деятельностью», - говорится в заявлении, опубликованном в социальной сети.

1 февраля стало известно, что судья Алмалинского районного суда Марал Джарилгасова удовлетворила ходатайство Мамбеталину меры пресечения и он был отпущен под подписку о невыезде.

Фото с сайта kazpravda.kz

Свежее из этой рубрики