5 лиц недели: от Китая до Диснейленда

Маргарита Бочарова, Vласть

Прошедшая неделя была богата на кадровые перестановки, однако едва ли она этим запомнилась. Казахстанцы с удовольствием обсуждали то, как Бердыбек Сапарбаев решил проучить одного из своих районных акимов, пытались вникнуть в новшества законопроекта о занятости и удивлялись планам строительства Диснейленда в южной столице.

Дарига Назарбаева, заместитель премьер-министра

В пятницу, 5 февраля, Назарбаева посетила самое рядовое мероприятие – заседание коллегии министерства образования и науки. Между тем, ближе к вечеру все информационные ленты страны запестрели цитатами заместителя премьер-министра, в которых она заявляет, что «в самом недалеком будущем» казахстанцам придется освоить китайский язык. «Китай — это Китай, он не торопится, он мыслит категориями "сто лет", и там все будет хорошо. Китай — это наш друг, очень важный торговый партнер и самый крупный инвестор в экономику нашей страны», - цитируют агентства слова Назарбаевой.

Кроме этого, она, конечно, напомнила о необходимости развития в стране трехъязычия. При этом особый акцент Назарбаева сделала на английский язык, подчеркнув, что «львиная часть знаний, которые появляются в мире» - именно на этом языке. Она также заметила, что перед министерством в этой связи стоит «непростая, но очень интересная задача» - как можно быстрее сделать так, чтобы все школы страны стали трехъязычными.

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития

В минувший четверг министр предстала перед сенаторами, чтобы презентовать законопроект «О занятости населения». Наибольший резонанс, к слову, впоследствии вызвала новость о том, что в законе некоторых женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, предлагается отнести к категории самозанятых. Вместе с тем, новшества, которые предлагает профильное министерство, охватывают куда более широкие слои населения.

В случае принятия законопроекта в стране будет изменена процедура присвоения статуса безработного. Человеку, обратившему в центр занятости, на 10 дней будет присвоен статус лица, ищущего работу. По истечении этого срока он будет официально признан безработным, а ЦОН разработает для него так называемую «индивидуальную карту трудоустройства». Кроме этого, проект закона предусматривает увеличение сроков социальных выплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев при массовом высвобождении работников и определение для разных категорий лиц собственных мер содействия занятости.

Бердыбек Сапарбаев, аким Актюбинской области

Деятельность Сапарбаева на посту областного акима вызывает неподдельную симпатию все большего числа казахстанцев. На прошедшей неделе, например, пользователи социальных сетей бурно одобряли распоряжение Сапарбаева об отключении электричества в доме акима Мугалжарского района Серика Шангутова и его заместителей. Оказалось, что 800 жителей села Кайынды, административного центра одноименного сельского округа в Мугалжарском районе, на протяжении 10 лет вынуждены выживать без света. Сапарбаев, не колеблясь, поручил вернуть электричество в дом районного акима лишь тогда, когда им будут обеспечены все дома села.

Пользователи Казнета, в свою очередь, посоветовали отключить свет и у всех родственников районного чиновника. Однако кто-то при этом заметил, что Шангутов «легко отделался», и удивился, почему вместо того, чтобы уволить такого безалаберного главу района, Сапарбаев решил его проучить. Сам же Шангутов позже заявил журналистам, что электричество в поселке есть, а управление энергетики почему-то дезинформировало акима области.

Каныш Тулеушин, председатель правления Фонда «Даму»

32-летний выпускник программы «Болашак» на минувшей неделе возглавил Фонд развития предпринимательства «Даму». Его предшественница на этом посту Ляззат Ибрагимова назначена заместителем председателя правления холдинга «Байтерек». До этого назначения Тулеушин занимал кресло управляющего директора-члена правления холдинга. За свою недолгую карьеру он успел поработать и в администрации президента (в отделе социально-экономического мониторинга), и в правительстве в качестве вице-министра индустрии и новых технологий.

Кроме этого, кадровые изменения в прошедшие семь дней произошли и в Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy. Генеральным директором ассоциации был назначен 44-летний Болат Акчулаков. Он в разные годы исполнял обязанности вице-министра энергетики и минеральных ресурсов, управляющего директора АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», президента АО «НК «КазМунайГаз» и вице-министра нефти и газа.

Султанбек Макежанов, аким Медеуского района города Алматы

На неделе аким отчитался об итогах 2015 года и поведал о планах на нынешний. Макежанов, например, пообещал алматинцам, что в целях улучшения экологической ситуации, акиматом планируется разбить новые парки и скверы на Каменском плато, Бутаковке, южнее микрорайона Думан и севернее Кульджинского тракта. Также в 2016 году начнется строительство гондольной дороги Коктобе-2 и Коктобе-3 «с организацией семейно-спортивного, пешего туристического комплекса на горной территории микрорайона Кольсай общей площадью около 500 гектар».

Также Макежанов сообщил: «А восточнее Ледовой арены, возможно, и появится казахстанский Disneyland». Никаких подробностей амбициозного начинания аким, тем не менее, сообщать не стал. Между тем очевидно, что в период, когда все районные акимы отчитываются о проделанной работе и загадывают на будущее, глава Медеуского района заявил о себе как никто другой.

Фото altaynews.kz

Свежее из этой рубрики