Добро на шести квадратах

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Фото автора

Два года назад инициативная группа «Делай доброе дело» открыла благотворительный склад вещей, который помогает нуждающимся людям одеждой, предметами быта и продуктами. Оказалось, это не просто склад вещей, расположенный на шести квадратных метрах, а место, где люди создали пространство сострадания.

Мы приезжаем на склад ближе к вечеру. В коридоре гуляет молодой человек, на руках у него – грудной ребенок, мама младенца перебирает детские вещи. Перед ней стоит несколько больших пакетов. На каждом из них указаны размеры и возраст ребенка.

«На младшего нашла кое-какие вещи, а на среднего - ничего нет. Я так надеялась какие-нибудь штанишки найти. Пыталась старые проштопать, но они уже так порвались, что невозможно было их залатать. Я без мужа троих детей воспитываю и живу у мамы, у которой нас семеро. У нее есть даже медаль «Алтын алка». Сегодня с братом и с сыном пришла, одежду обновить», - говорит женщина. К ней подходит молодая девушка и предлагает заглянуть на склад в следующий раз - детские вещи здесь «самый ходовой товар».

Девушку зовут Елена, два года назад вместе со своей подругой она открыла этот благотворительный склад.

«Идея открыть склад пришла к нам неожиданно. Вначале мы раздавали нуждающимся свои вещи, потом об этом узнали наши друзья и тоже начали сбор вещей. В какой-то момент одежды стало очень много, и ее нужно было куда-то складировать, тогда мы и решили открыть склад. Мы быстро нашли арендное помещение за небольшую плату и организовали здесь пункт сбора и раздачи вещей. Поначалу было волнительно. Мы не знали с чего начинать раздачу, как вести отчеты, как разговаривать с людьми», - вспоминает Елена. Сейчас Елене помогают два волонтера Наталья и Олеся.

Елена работает менеджером, Олеся – бухгалтером, третий член команды Наталья сейчас в декретном отпуске. Сегодня она не смогла приехать на склад, но, несмотря на это находится в курсе всех дел. Девушки отмечают, что их близкие и друзья не раз упрекали их в том, что они слишком много времени тратят на склад, но иначе волонтеры не могут.

Волонтер Олеся пришла на склад около года назад, принесла сюда благотворительную помощь и решила примкнуть к команде. Ее семилетний сын тоже старается помогать волонтерам и часто приезжает на склад.

Пока мы беседуем с Еленой, Олеся помогает мужчине выбрать одежду для его детей, которых воспитывает один. Мужчина оказывается немногословным. Он взял несколько вещей и поторопился уйти. Девушки отмечают, что зачастую мужчины очень стесняются своего положения. Здесь к этому относятся с пониманием.

Девушки рассказывают, что к ним часто приходят просто выговориться. Многодетные женщины, пенсионеры хотят поговорить в дружеской компании, получить какой-нибудь совет или просто поддержку. Елена и Олеся не скрывают, поначалу они не могли сдерживать свои слезы, но сейчас уже стараются не давать слабину эмоциям и чувствам.

По словам девушек, в месяц склад обеспечивает необходимыми вещами до 30 семей. Иногда поступают просьбы помочь продуктами. Елена отмечает, подобные просьбы зачастую поступают от пенсионеров.

«Горожане приносят взрослые, детские вещи. Сейчас складу катастрофически не хватает детской одежды. Обычно к нам приходят многодетные семьи, детские вещи сейчас дорого стоят, не у всех есть возможность покупать новую одежду. Перед тем, как отдавать вещи, мы проверяем документы. Родители должны показать документы ребенка, чтобы мы были уверены в том, что он берет вещи для своих детей», - отмечает Елена.

Елена и Олеся отмечают, что алматинцы приносят разные, порой неожиданные вещи, к примеру, свадебные платья или эстрадные костюмы.

«Однажды нам принесли целый пакет интересных перчаток. Видимо они предназначались для выступлений – со стразами, из шелка, атласа. Мы передали этот пакет организации, которая занимается костюмированными выступлениями. Они нашли применения этим перчаткам», - смеется Елена.

«Бывают и другие случаи, - говорит Олеся, - нам приносят вещи, которые не подлежат дальнейшему использованию, порванную одежду или обувь в очень плохом состоянии. Мы даже этим вещам порой находим назначение, передаем приюту для собак, там из этих вещей шьют подстилки. Бывают вещи, которые даже для подстилок не подходят. В таком случае нас огорчает, что мы впустую тратим свое время, уделяя внимание сортировке этих вещей».

Один раз в месяц девушки передают вещи в реабилитационные центры и детские дома. Они отмечают, что там люди менее привередливые и рады любой помощи.

«Иногда люди думают, что они пришли не на благотворительный склад, а в магазин. Им хочется новой, красивой одежды. Мы стараемся им объяснить, что это ношенные вещи, которые люди бесплатно раздают нуждающимся», - говорит Олеся.

На складе есть свои правила. К примеру, сбор и раздача вещей проходят по записи. Подопечные склада приходят за помощью не чаще одного раза в два месяца, в порядке очереди. Сбор вещей проходит регулярно. К сбору допускается одежда, постельное белье, мелкая бытовая техника, игрушки, детские книги. Взрослые книги склад не принимает. По словам Елены, они никого не интересуют. Иногда на склад привозят абсолютно новые вещи. По словам девушек, недавно привезли несколько пар новой обуви. Волонтеры отвезли ее в детский дом.

«Мы ведем отчет, фотографируем наших подопечных, записываем их контактные данные. У нас соблюдается полная прозрачность. Просто были не самые приятные моменты, когда люди относились к нам с недоверием. Спрашивали сколько денег нам платят за это, думали, что мы потом продаем эти вещи или забираем себе. Сейчас мы стараемся не обращать на это внимание и просто делать свое дело», - говорит Елена.

На часах 8 вечера. Следующие два часа Елена и Олеся будут тщательно сортировать вещи, раскладывать их по пакетам и обзванивать семьи, которым требуется помощь. Через несколько дней инициативная группа «Делай доброе дело» снова встретится на складе, чтобы творить добро на шести квадратах.

Инициативная группа «Делай доброе дело» в социальных сетях:

https://www.facebook.com/groups/Delaydobroedelo/

https://vk.com/delaydobroedelo

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики