• 10811
Как менялись казахстанские города

Казахстан, как и весь мир, быстро увеличивает численность городского населения. За последние семь лет, с переписи 2009 года, доля городского населения увеличилась с 54 до 57 процентов и, по прогнозам статистиков, продолжит расти. Vласть описывает как менялось население городов за годы независимости.

Начало 1990-х было отмечено массовой эмиграцией из Казахстана: страну покинуло до 3 млн. человек. Значительно сокращалось население преимущественно северных, центральных и восточных областей, поскольку эмиграция носила прежде всего этнический характер – Казахстан покидали славяне и немцы, которые были большинством в этих регионах. Параллельно сокращалось население областных центров и крупных городов. При этом приток оралманов – этнических казахов, возвращавшихся на историческую родину, увеличивал прежде всего сельское население – оралманы предпочитали жить не в крупных городах.

Рост населения, в том числе и городского, возобновился в начале 2000-х годов вместе со стабилизацией миграции. В 1989 году, когда в Советском Союзе в последний раз проводилась перепись населения, в Казахстане было 34 города с населением свыше 50 тысяч человек, к 2016-му таких городов и населенных пунктов в республике насчитывается 29.

Крупные города растут

В настоящее время в Казахстане 22 города с населением свыше 100 тысяч человек, четыре города с населением около 500 тысяч человек и более и два города-миллионника.

Население большинства областных центров в Казахстане по итогам 25 лет независимости выросло. В них по-прежнему едут в поисках работы, студенты часто остаются в них после завершения учебы.

В данной таблице и далее - данные переписи населения СССР 1989 года и комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана на 1 мая 2016 года

Быстрее всех городов в стране в последние годы росла Астана. Город с момента переноса столицы в 1997 году вырос втрое и, по прогнозам статистиков, в ближайшие три десятилетия его население может вырасти до 2,5 млн. человек.

Войти
У вас уже есть аккаунт? Войдите
Свежее из этой рубрики