Депутаты фракции «Ак жол» знают, что двигало политическим кризисом на Украине
5 лиц недели: модернизация сознания, метадон и «Болашак»
Фото с официального сайта партии «Ак жол»

Маргарита Бочарова, Vласть

На неделе казахстанцам стало известно, сколько бюджетных денег потребуется для модернизации общественного сознания, и что руководитель Центра международных программ думает о выпускниках программы «Болашак». Кроме этого, министр юстиции раскрыл подробности новых поправок, в том числе, в выборное законодательство, а Данияр Акишев, наконец, выступил с заявлением по поводу инвестиций ЕНПФ в Международный банк Азербайджана.

Нурлан Алдабергенов, руководитель канцелярии премьер-министра

В пятницу на минувшей неделе состоялось второе заседание Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания. И пока содержание программы не стало достоянием общественности, глава канцелярии премьер-министра озвучил планируемые затраты на ее воплощение в реальность. Алдабергенов сообщил, что до конца лета госорганами планируется освоить 591 млн тенге. С наступлением осени программа получит еще 4 млрд тенге из бюджета, добавил он. В последующие три года модернизация общественного сознания будет стоить налогоплательщикам еще 54 млрд тенге.

В то время как министерство финансов составляло смету по реализации программы, разрабатывался и соответствующий план мероприятий, который сейчас находится на согласовании в администрации президента. Планируется, что в ближайшие три месяца большую часть средств – 314 млн тенге – получит министерство культуры и спорта. Кроме этого, бремя в размере 168 млн тенге ляжет на министерство информации и коммуникаций. Большая часть оставшихся средств достанется министерству по делам религий и гражданского общества, а министерству образования и науки предстоит отчитаться всего за 35 млн тенге.

Марат Бекетаев, министр юстиции

В среду глава министерства юстиции предстал перед депутатами нижней палаты парламента, чтобы представить им законопроект, предусматривающий поправки в законы о выборах, парламенте, референдуме, правительстве, президенте, конституционном совете, судебной системе. Ведомство, например, предлагает не выносить на референдум «вопросы унитарности, территориальной целостности республики, формы ее правления и статус Первого Президента – Елбасы». Кроме этого, Бекетаев сообщил, что законопроект оговаривает дополнительные требования к кандидату в президенты республики.

В случае принятие законопроекта, кандидат в президенты Казахстана будет обязан иметь опыт работы на госслужбе или на выборных государственных должностях не менее пяти лет и пройти полное медицинское освидетельствование. Уже в кулуарах парламента журналистам стало известно, что законопроект исключает самовыдвижение кандидатов – такое право, по мнению министерства юстиции, должны иметь только общественные объединения или политические партии, имеющие государственную регистрацию. Из слов Бекетаева следовало, что правительство воспринимает существующую на сегодняшний день возможность самовыдвижения как «популистскую, провокационную меру».

Данияр Акишев, председатель Национального банка

На неделе глава Национального банка, наконец, поделился с журналистами деталями инвестиционной сделки между Единым накопительным пенсионным фондом и Международным банком Азербайджана. Акишев вынужден был признать, что в 2015 году, когда у азербайджанского банка возникли проблемы, регулятором «не предпринималось никаких усилий по возврату инвестиций». «Активную» работу в этом направлении Нацбанк начал только в 2016 году, когда и столкнулся с неоднократными отказами Азербайджана от погашения обязательств перед Казахстаном.

В настоящее время, пояснил Акишев, Казахстан может воспользоваться различными вариантами реструктуризации, предложенными Международным банком Азербайджана. «Совместно с правительством мы выберем наиболее безопасные с точки зрения риска варианты реструктуризации, однако необходимо отметить, что все три предложенных варианта предполагают убыток по приведённой стоимости и упущенную прибыль», - констатировал глава Нацбанка. Как бы в утешение вкладчикам ЕНПФ Акишев сообщил, что сейчас регулятор рассматривает возможность инвестирования средств фонда в ценные бумаги Apple, Microsoft и Facebook.

Меруерт Казбекова, депутат мажилиса

В среду депутат от имени фракции «Ак жол» озвучила запрос на имя премьер-министра по поводу возможности запрета в Казахстане применения «метадона». Казбекова заявила, что «продолжение внедрения метадоновой заместительной терапии с вовлечением все большего числа наркозависимых угрожает национальной безопасности страны». В 2014 году, к слову, правительство уже отвечало на подобный запрос «Ак жола» - тогда министерство здравоохранения заявляло, что благодаря применению этого препарата в республике удается сдерживать распространение ВИЧ.

Политическую партию такие доводы, очевидно, не убедили – по словам Казбековой, на имя «Ак жола» продолжают поступать «тревожные обращения» от медиков, которые считают, что под прикрытием пилотного проекта опиоидной заместительной терапии (длится уже 9 лет – V) «лоббисты метадона создают новый вид наркобизнеса в Казахстане». Позже в кулуарах Казбекова и вовсе заявила, что политический кризис Украины напрямую связан с распространением метадона: «За два дня до беспорядков, значит, метадон не был завезен. И поэтому на площади выходили наркозависимые, которые были управляемые, и им там эту дозу давали».

Жанболат Мелдешов, глава Центра международных программ

Во вторник на неделе было обнародовано письмо бывших и действующих сотрудников Центра международных программ в администрацию президента, Генеральную прокуратуру и министерство образования и науки. В нем на пяти листах авторы утверждают, что президентская программа «Болашак» оказалась под угрозой из-за произвола нынешнего главы центра Жанболата Мелдешова и трех его заместителей. 25 человек, подписавшие обращение, рассказали о ряде нарушений со стороны руководства центра, попросили провести служебное расследование и снять Мелдешова с должности.

В тот же день авторы письма обнародовали видеозапись с совещания в центре, на которой якобы Мелдешов нелицеприятно высказался о стипендиатах «Болашака». «Вузы хоть барана принимают, если за него заплатят… потом этого барана выпинывают. Потом этот баран к нам приходит, а у него на оплату 48 миллионов тенге», - говорит человек на видео. Уже к концу дня министерство образования и науки временно отстранило Мелдешова от занимаемой должности на период проведения служебного расследования. Его место временно занял вице-президента центра Мейржан Алпысбай.

Свежее из этой рубрики