Жаркие зимние в Сочи

Тамара Копылова, Астана, Vласть

XXII Олимпийские игры, проходящие в Сочи считаются открытыми. Церемония открытия этих игр обещала быть грандиозной, ведь эта Олимпиада стала самой дорогой за всю историю соревнований. До старта  открытия организаторы сохраняли главную интригу  - кто же зажжет главный Олимпийский огонь. И эту тайну удалось сохранить до конца.

Вид Олимпийских объектов с высоты птичьего полета – зрелище просто завораживающее. Сама церемония открытия началась ровно в 20 часов 14 минут по местному времени – символика года, в который проводятся игры.

Стадион «Фишт» вместительностью на 40 тысяч человек полностью забит, все билеты раскуплены за несколько месяцев до начала, у каждого зрителя на шее была символическая светящаяся медаль.

Сама церемония открытия началась с путешествия по русскому алфавиту, который снится главной героине этого шоу – маленькой девочке. Путешествие по русскому алфавиту, буквы которого знаменуют великих людей, которые в разные эпохи жили, правили и творили в этой стране: Гагарин, Достоевский, Екатерина Великая, Чехов, Чайковский, Пушкин и многие другие. А заканчивался алфавит традиционной буквой «Я» в интерпретации – «РоссиЯ».

Девочка по имени Любовь взлетает с воздушным змеем и проводит зрителям экскурс о том, что же такое Россия – города, деревни, вулканы, и белая лошадь - все это под музыку из оперы «Князь Игорь».

Камеры показывают президента Владимира Путина, его лицо выдает напряжение. Легкий намек на улыбку у него появляется в финале прохода олимпийских сборных, когда представляют команду из России. Кстати, игроки страны-хозяйки вышли под аранжировку группы «Тату» «Нас не догонят».

Случился во время открытия и казус, который в повторах на российском ТВ «зарисовали» – произошел сбой техники, и пятое олимпийское кольцо не раскрылось, оставшись в виде своеобразной ромашки.

Парад спортсменов завершается фейерверком и приветствием главных олимпийских талисманов Зайки, Мишки и Леопарда. Шоу продолжается: огромная тройка лошадей взмывает в небо, ломается лед, начинается масленица – медведи и скоморохи, им на смену приходит Петр Первый, закладывающий будущий город. Еще несколько минут, и сцена превращается в площадку для первого бала Наташи Ростовой. Стоит отметить, здесь продюсеры перекреативили. И несколько секунд Пьер Безухов танцевал с….Андреем Болконским.

Серп, молот – пришло время Советского Союза, здесь и инновации, и знаменитые приключения Шурика и позывные Олимпиады-80. И, наконец, современная Россия, после которой на сцену поднимаются президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко и президент международного олимпийского комитета Томас Бах.

«Наш город уникален, как и вся Россия. Здесь Европа встречается с Азией. Мы гордимся правом принимать у себя Олимпийские игры. Жители Сочи и всей России вложили сердце в этот проект. Мы приветствуем всех и дарим вам эти Игры. Жаркие, зимние, ваши», говорит Чернышенко.

Следом Путин объявляет об официальном старте Олимпиады – под залпы фейерверка снова звучит отрывок из «Лебединого озера».

До зажжения главного олимпийского огня остаются несколько минут. Но перед этим народная актриса РФ Чулпан Хаматова, журналист Анастасия Попова, космонавт Валентина Терешкова, конькобежка Лидия Скоблева, хоккеист Вячеслав Фетисов, дирижер Валерий Гергиев, Никита Михалков и кибергонщик Алан Енилеев выносят олимпийский флаг.

А спортсмены, судьи и тренеры приносят свои клятвы, обещая честно и без допинга бороться, беспристрастно судить и помогать спортсменам с достижении наград.

Ну, и конечно, кульминация трехчасового шоу. И главная интрига – Олимпийский Огонь. На стадионе с факелом в руках появляется теннисистка Мария Шарапова, которая передает эстафету Елене Исинбаевой, далее факел проносит Александр Карелин, и Алина Кабаева. А вот на финишную прямую огонь выносят легендарная Ирина Роднина и не менее легендарный Владислав Третьяк. Именно им выпала самая важная миссия на этой Олимпиаде.

Главный огонь зажжен, залпы фейерверка и старт Сочинской Олимпиады, где будет разыграно 98 комплектов медалей. Впереди жаркая борьба за высшие награды, которая продлится вплоть до 23 февраля. И пока международные СМИ трактуют тайные знаки церемонию открытия, спортсмены уже вовсю включились в борьбу за медали – несмотря на всю важностью увертюры, основное действо остается первостепенным.

Свежее из этой рубрики