Адвокат Мешимбаевой заявила о неподготовленности потерпевшей стороны

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Фото автора

Экс-глава агентства по статистике Анар Мешимбаева, которую уже довольно давно не видели представители прессы, заслуживает женских комплиментов, несмотря на условия, в которых ей пришлось существовать последнее время: легкий макияж, дорогой костюм и толика снисходительного высокомерия. Ни одного взгляда на камеру, ни одной ремарки вроде общепринятого : «Не снимайте меня!».

Такой госпожа Мешимбаева появилась с утра в Есильском суде номер два города Астаны, где начался процесс по делу, в котором она обвиняется в хищении средств при проведении переписи населения.

Обвинительное слово прокурор Даурен Ашимов зачитывал около часа. Все сводилось к тому, что, будучи председателем агентства РК по статистике Анар Мешимбаева разработала преступную схему для хищения бюджетных средств. А это свыше 700 миллионов тенге.

«Сумма предполагаемых расходов (на перепись населения - V.) 1 млрд 720 млн 151 тыс тенге.....Заведомо зная о том, что данные размеры выделенных средств, выделенные государством, фактически превышают стоимость затрат, Мешимбаева задалась целью хищения в крупном размере.... " – сказал прокурор.

По словам Ашимова, в результате преступных действий Мешимбаева с привлеченной в сговор группой лиц – Баяновым, Мендыбаевым и Туржановым причинили государству ущерб в крупном размере.

«Таким образом, Мешимбаева совершила тяжкое коррупционное преступление, предусмотренное статьей 176 части 3 пункта "б" УК РК - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, уполномоченному выполнять государственные функции в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере, - заключил государственный обвинитель.

Одни из первых слов, которые Анар Мешимбаева произнесла на суде «Я не признаю вину ни по одной статье в полном объеме».

После чего суд перешел к допросу представителя потерпевшей стороны – эксперта юридического отдела агентства по статистике РК Армана Темирбаева.

- Каким образом Мешимбаева контролировала госзакуп? - поинтересовалась адвокат подсудимой Ботакоз Бейсембаева, - она была членом комиссии?

- Не была ни членом, ни председателем комиссии, - ответил потерпевший. – Утверждали конкурсную документацию на тот момент ответственный секретарь Шокаманов….

- Но на вопрос прокурора вы сказали, что Мешимбаева контролировала госзакуп. Каким образом? - продолжила адвокат

- По допросам свидетелей Баянова и Мендыбаева.

- Эти свидетели сами дадут показания. Сейчас же вас допрашивают.

- Я считаю, в устном порядке указания были (со стороны Мешимбаевой – V.), - заявил Темирбаев.

- Вы были свидетелем этих устных показаний? Присутствовали?

- Нет. Не был.

- Тогда на чем основаны ваши заявления? Вы вообще работали в тот период?

- В тот период я не работал (в агентстве по статистике – V.)

Представитель потерпевшей стороны в итоге заявил, что на многие вопросы он не готов сегодня ответить, и просит дать отсрочку до следующего заседания, чтобы подготовиться основательно.

Между тем, адвокат подсудимой осталась недовольна итогами первого слушания по делу о переписи населения.

«Вы же сами видите, что он (Арман Темирбаев – V) совершенно не готов. Как я могу быть удовлетворена, если он на большинство вопросов вообще не ответил?», - возмутилась Бейсембаева.

Следующее слушание по этому делу состоится в понедельник 9 декабря в 10:30 утра. По словам судьи Акмарал Исаевой, слушание перенесено из-за неявки свидетелей.

Свежее из этой рубрики