Банк ядерного топлива не нанесет экологического вреда Казахстану - Идрисов

Тамара Копылова, Астана, Vласть

При хранении международного банка ядерного топлива в Казахстане никакой опасности для казахстанской экологии нет. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в сенате сообщил министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

«Никаких угроз экологических не существует, - заверил Идрисов. – Ульбинский завод занимается производством как раз того материала - низкообогащенного урана, который предлагается хранить в международном банке ядерного топлива».

По словам Идрисова, в международном банке ядерного топлива будет около 60 тонн урана. В то время как на ежегодной основе на хранении на Ульбе находится более тысячи тонн.

«Дело в том, что международный урановый рынок нестабилен. И эта проблема связана косвенно с проблемой таких стран как Иран, Северная Корея и т.д. Они беспокоятся, что в случае нужды иногда у них может не хватить запасов урана для работы мирных ядерных станций. Поэтому и была рождена идея создания международного банка независимого под эгидой МАГАТЭ, чтобы в случае необходимости страны могли по нормальным ценам купить без всяких политических препятствий этот уран для работы своих энергообъектов», - пояснил глава внешнеполитического ведомства.

«Еще раз подчеркиваю, это не отходы, это не какие-то опасные продукты, это тот продукт, которым Ульба занимается десятки лет. И он никакой угрозы не представляет», - заключил он.

Свежее из этой рубрики