Избрание Казахстана в Совбез ООН должно стать национальным проектом - Идрисов

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов предлагает придать статус национального проекта выборам Казахстана в члены совета безопасности ООН.

Об этом сегодня Идрисов сообщил в сенате в ходе правительственного часа, посвященному приоритетам и перспективам внешней политики.

По словам Идрисова, Казахстан выдвинул свою кандидатуру в члены совета безопасности ООН на 2017-18 год. Выборы состоятся осенью 2016 года.

«С учетом политической важности заявки и с одобрения главы государства, мы хотели бы придать статус национального проекта этой кампании по аналогии с нашим председательством в ОБСЕ», - сказал Идрисов.

Министр отметил, что избрание Казахстана в совбез ООН позволит привлечь внимание мирового сообщества к острым проблемам региона, а также «продвинуть наши международные инициативы, внести вклад Астаны в регулирование сложнейших вопросов глобальной повестки дня, и укрепить имидж и позиции Казахстана как фактора стабильности и безопасности на евразийском пространстве».

«Активная фаза избирательной кампании начинается, как правило, за 3-4 года до выборов, и требует значительных политических усилий и финансовых средств… Для избрания в совет безопасности нам надо набрать как минимум 129 голосов из 193 членов организации объединенных наций», - добавил Идрисов.

Кроме того, по словам главы МИД, «Казахстан предлагает повысить статус существующего присутствия ООН в Алматы до регионального центра ООН», который мог бы возглавить директор, в ранге заместителя генерального секретаря ООН.

«Основным направлением деятельности центра в Алматы могло бы стать гуманитарное измерение, включающее строительство складов ООН для гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях, которые будут весьма востребованными в нашем регионе», - предложил министр.

По его мнению, центр смог бы сосредоточить свое внимание не только на вопросах развития стран Центральной Азии и Афганистана, но и на странах Кавказа, Ирана, Пакистана, Монголии и других.

Свежее из этой рубрики