Президенты высоко оценивают уровень подготовки договора о ЕАЭС и не сомневаются в эффективности союза

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Сегодня в Астане проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Заседание предшествует самому важному событию не только этого дня, но и, возможно, всего года — подписанию договора о создании Евразийского Экономического Союза.

На встрече в узком формате президенты трех стран однозначно высказались о предстоящей интеграции. Так, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев , открывая встречу, заявил, что договор «получился взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех наших государств и работа была проведена огромная, споры были достаточными, и достигнутый консенсус удовлетворил все стороны».

«В нем отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважения особенностей политического устройства государств-членов Союза», — добавил он.

Подписание договора, по мнению Назарбаева, ознаменует «качественно новый этап развития интеграции на евразийском пространстве».

Важным моментом он назвал то, что «на всех уровнях принятия решений организации основным является принцип консенсуса, таким образом, голос каждой страны будет определяющим». «Кадровая политика в органах союза будет построена с учетом принципа равной представленности сторон и на конкурсной основе для привлечения к этой важной работе наиболее квалифицированных специалистов», — заявил Назарбаев.

Решены и вопросы языка: «Все международные договоры в рамках союза, решения комиссии, имеющие обязательный характер, будут приниматься, как мы договорились, для всех на русском языке с последующим переводом на государственные языки сторон». «Так что никакой дискриминации и по языковому принципу не присутствует», — подчеркнул Назарбаев.

«Договор направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни наших государств, уверен, что создание Евразийского экономического союза станет мощным стимулом для развития и всесторонней модернизации наших экономик, выведения наших стран на ведущие позиции в мире», — заключил президент Казахстана.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил вторым, и заявил, что страны «осознанно подошли к подписанию договора о ЕАЭС, по максимуму отстаивали свои интересы, с уважением относились к позиции партнеров, провели тщательный анализ документа, отметили его позитивные стороны».

Но при этом заметил: «Не сказать о том, что некоторая неудовлетворенность имеется, я не могу. У нас есть еще возможность сделать наши договоренности лучше, к взаимной выгоде всех участников договора, и будучи искренним, надежным партнером, а по иному Беларусь и не может, мы обязательно об этом поговорим и с президентом России, и с президентом Казахстана. Надеюсь на взаимопонимание и конструктивное решение вопросов».

При этом Лукашенко заметил, что сегодня поднимается шум о том, кто требует уступок, кто возьмет на себя чужие проблемы и так далее. «А что этой публике сказать? Господа, уймитесь. Мы с Россией и Казахстаном участники равноправного процесса, это наш дружеский союз», — сказал он.

Заключительное слово в открытой части трехсторонней встречи взял президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что этот документ «выводит наши страны на принципиально новый уровень интеграции, в полной мере государственный суверенитет, обеспечивая при этом более тесное и слаженное экономическое сотрудничество и кооперацию».

«Сегодня мы вместе создаем мощный притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 млн человек. Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приодится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти. У стран, которые входят в него, в то же время развита промышленность, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный и культурный потенциал.

Географическое положение позволяет нам создавать транспортно-логистические маршруты, не только регионального, но и глобального значения, завязывать на себя масштабные торговые потоки Европы и Азии. Все это залог конкурентоспособности нашего объединения, его динамичного развития», — заявил президент России.

Свежее из этой рубрики