Эксперты не прогнозируют значительных изменений в экономической ситуации наступившей зимой
Наибольшее влияние на устойчивость отечественной экономики будут оказывать такие внешние факторы, как экономические проблемы США и Евросоюза и усиливающаяся конкуренция на рынке углеводородов. Среди внутренних причин возможной нестабильности – повторная реструктуризация долгов «БТА Банка» и значительный недобор по налогам за 2012 год.

 

Маргарита Бочарова, Vласть

 

Наибольшее влияние на устойчивость отечественной экономики будут оказывать такие внешние факторы, как экономические проблемы США и Евросоюза и усиливающаяся конкуренция на рынке углеводородов. Среди внутренних причин возможной нестабильности – повторная реструктуризация долгов «БТА Банка» и значительный недобор по налогам за 2012 год.

 

В результате действия этих факторов казахстанской экономике грозит незначительное замедление роста и увеличение уровня инфляции. Наряду с этим специалисты ожидают расширение потребительского рынка, возрастание объемов импорта и стабильный рост ВВП.

 

Тулеген Аскаров, независимый экономический обозреватель:

 

Главной тенденцией развития казахстанской экономики в ближайшие три месяца останется замедление ее роста под влиянием падения спроса на экспортные сырьевые товары из-за проблем стран евро-зоны и обострения конкуренции на рынке углеводородов под влиянием растущей добычи сланцевых нефти и газа.

 

Еще один негативный внешний фактор - фискальный «обрыв» в США. В финансовом секторе негативное влияние по-прежнему будет оказывать и повторная реструктуризация долгов «БТА Банка», и необходимость экономии бюджетных средств из-за замедлившегося роста налоговых поступлений. Нацбанк скорее всего продолжит плавную девальвацию тенге к доллару с тем, чтобы поддерживать отечественных производителей.

 

В потребительском секторе наверняка продолжится рост цен на ряд товаров под влиянием засухи, случившейся летом, и отложенного в кризис спроса, а также подъем тарифов на услуги монополистов, у которых растет потребность в финансировании инвестиционных расходов и погашении долговых обязательств.

 

Бекнур Кисиков, вице-президент Казахстанской Франчайзинговой Ассоциации, президент Интернет Агентства Cafla:

 

Как всегда на экономическую ситуацию в Казахстане влияют цены на энергоносители на мировых рынках. Установленная бюджетом цена в 90 у.е. может увеличиться в силу возможного выхода мировой экономики из кризиса, улучшения условий транспортировки, уменьшения запасов доступных месторождений и т.д.

 

По данным агентства по статистике, инфляция в 2011 году составила 7,4 %. В 2013 году скорее всего этот показатель будем немного выше, на что будут влиять цены на экспорт, IPO, урожай, увеличение внутреннего потребления.

 

Согласно прогнозу МВФ, рост экономики в развивающихся странах составит 5,6%. По итогам 2011 года экономика Казахстана выросла на 7,5%. В целом, рост экономики останется на данном уровне, возможна небольшая корректировка. На развитие индустрии и предпринимательства будут влиять государственные заказы, программа ФИИР, Дорожная Карта-2020.

 

Рост внутреннего потребления будет влиять и на ВВП, что приведет к его качественному и количественному изменению. В структуре ВВП будет расти доля «несырьевого сегмента». Правительство дает осторожный прогноз по росту ВВП в 6%. Лично мне думается, что цифра будет выше, примерно на уровне 6,3 %, потому что именно 2013 года станет определяющим в дальнейшей динамике ВВП. Стремительный рост потребительского рынка может повлиять на увеличение ВВП.

 

На внешнюю торговлю будет влиять как Таможенный союз, так и возможное вступление в ВТО. В частности, возможна отмена поправки Джексона–Веника в результате вступления в ВТО. В 2011 году внешнеторговый оборот составил  129,7 млрд. долл. США, в том числе экспорт – 88,5 млрд. долл. США, импорт – 41,2 млрд. долл. США. Доля импорта возрастет, в основном из стран ТС, но также – Китай, который уже по последним данным увеличил импорт.

 

Олжас Худайбергенов, директор Центра макроэкономических исследований:

 

Движение экономики не такое, чтобы в течение трех месяцев что-то кардинально менялось, поэтому в ближайшие месяцы ничего особенного происходить не будет. Обычно то, что происходит зимой, неважно хорошее или плохое, является результатом процессов, усилившихся осенью или даже ранее. Если говорить о 2013 году, то в целом первом полугодии или даже до августа-сентября 2013 года ситуация будет относительно стабильной. Скорее всего, только к концу следующего года возможно появление каких-то негативных экономических тенденций. 

 

В новостном же плане будет интересное - в январе-феврале могут быть озвучены итоги за 2012 год,  и в целом могут вскрыться не очень хорошие тенденции, которые «всколыхнут» экономику.

Например, недобор по налогам на достаточно приличную сумму. На 2012 год дефицит бюджета планировался около 600 млрд. тенге, а недобор по налогам прогнозируется на уровне 400 млрд. тенге. И соответственно общий дефицит вырастает от 600 млрд.  до 1 трлн. тенге, и это достаточно сильное отклонение. Если смотреть компоненты внутри, то недобор идет из-за налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога. Иначе говоря, рентабельность у предприятий сильно падает, а внутреннее производство в зависимости от отрасли либо слабо растет либо немного снижается.

Свежее из этой рубрики