Эксперты прогнозируют частичное изменение состава правительства в ближайшие месяцы
Начавшееся осенью переформатирование политического пространства найдет свое продолжение наступившей зимой. По мнению специалистов, в Казахстане продолжится кадровая «зачистка», которая коснется областных акимов, ключевых фигур в администрации президента, отдельных чиновников второго эшелона и, предположительно, некоторых министров.

 

Маргарита Бочарова, Vласть

 

Начавшееся осенью переформатирование политического пространства найдет свое продолжение наступившей зимой. По мнению специалистов, в Казахстане продолжится кадровая «зачистка», которая коснется областных акимов, ключевых фигур в администрации президента, отдельных чиновников второго эшелона и, предположительно, некоторых министров.

 

Наряду с этим эксперты предрекают обострение полемики между официальной властью и оппозицией, основанной на жестких решениях в отношении деятельности оппозиционных СМИ. С интересом специалисты ожидают и очередное послание президента Нурсултана Назарбаева, где могут быть озвучены принципиально новые стратегические задачи на предстоящий период.

 

Талгат Мамырайымов, координатор проектов Центра программ безопасности:

 

В ближайшие три месяца политическая ситуация в стране, по всей видимости, будет в основном отмечена кадровыми перестановками. Новые руководители администрации президента, кабинета министров будут расставлять в пределах своей юрисдикции других людей. Причем это будет делаться, видимо, с подачи президента.

 

Тем самым будет переформатирован состав областных акимов и ключевых руководителей в Администрации президента, которые пришли на свои посты ранее при Аслане Мусине. Первые признаки такого поворота событий уже были видны недавно во время совещания по развитию регионов, на котором акиму Северо-Казахстанской области был сделан президентом Нурсултаном Назарбаевым выговор.

 

Вполне возможно, что данное переформатирование коснется и других структур, подконтрольных президенту, а также некоторых министерских постов. Это касается в первую очередь силовых структур, за исключением КНБ, которым руководит ближайший сподвижник Назарбаева. Есть большая вероятность того, что данные кадровые «зачистки» будут сопровождаться некоторой экстремистской и террористической активностью. По крайней мере, кадровые перестановки, по-видимому, будут сопровождаться очередным всплеском информационной межэлитной войны.

 

По итогам кадровых «зачисток» вполне возможно, что президент Назарбаев примет эпохальные решения, касающиеся стратегического будущего Казахстана. Возможно, что эти решения также коснутся долговременных приоритетных внешнеполитических целей Казахстана.

 

Аскар Нурша, ведущий эксперт Института мировой экономики и политики:

 

После сентябрьских кадровых перестановок в высших эшелонах власти в политической жизни страны наблюдается относительное затишье. Бюрократический аппарат осваивается с новой ситуацией и новой расстановкой сил на политической сцене. Идет медленная донастройка аппарата под новых руководителей ведомств, осуществляются перемещения чиновников второго эшелона. Этот процесс будет продолжаться в ближайшие месяцы.

 

Неплохой старт сделал новый премьер-министр Серик Ахметов. Его деятельность на новом посту пока получает позитивные оценки в обществе. Состав правительства не претерпел серьезных изменений после ухода Карима Масимова. В этой связи не исключены кадровые решения по отдельным министрам.

 

Постепенно набирает вес парламент, где начинают концентрироваться политические тяжеловесы. Однако, вряд ли этого пока достаточно для усиления роли парламента в политической системе.

 

«Перезагрузка» на властном Олимпе не изменила отношение власти к «беглому олигарху» Мухтару Аблязову, натиск на которого продолжает усиливаться. Невзирая на возможный рост критики из-за рубежа, в Казахстане запретили распространять продукцию близких к Аблязову оппозиционных СМИ. Деятельность данных оппозиционных СМИ, очевидно, будет предметом острой полемики в ближайшие недели между властями и оппозицией с подключением казахстанских и международных правозащитников.

 

На этом фоне соратник Аблязова Муратбек Кетебаев вступил в проигрышную для него дискуссию с отечественными национал-патриотами. Высказываясь неоднозначно по национальному вопросу, он способствует размежеванию между поддерживающими Аблязова оппозиционными группами и национал-ориентированными политиками, что фактически играет власти на руку.

 

Анонсированное Агентством по делам государственной службы сокращение числа «политических» назначенцев в системе государственной службы, то есть назначаемых указом президента, и обсуждение вопроса о выборности акимов сельских округов могут быть первыми признаками тенденции децентрализации управления.

 

Сейчас для органов государственной власти отчетный период, время для подведения итогов года и утверждения планов на следующий год. Тон на следующий год, как и прежде, задаст очередное ежегодное послание президента народу Казахстана. Мы приближаемся к завершению взятой властями после перестановок паузы, и вскоре нас могут ожидать новые политические задачи, которые власти поставят перед собой и обществом. В декабре власти будут стремиться закрыть для себя тему Жанаозеня, поставив по возможности точку пожирнее в этом деле.

 

Амиржан Косанов, политический и общественный деятель:

 

В Казахстане прогнозы неуместны по одной причине: общественная жизнь у нас развивается не по цивилизованным законам и существующим в обществе тенденциям, основываясь на которых можно и строить эти самые прогнозы, а исключительно по теневым, невидимым для граждан механизмам. Но все же скажу следующее.

 

Особых изменений в политической жизни я в ближайшее время не предвижу. Причина одна: реальные рычаги таких перемен у нас в руках власти, а она у нас никак не заинтересована в каких-либо реформах, ведь только вчера провели выборы, назначили правительство. Так что сложившееся на сегодня статус-кво между кланами не будут сразу менять, такой баланс пока устраивает всех игроков. Хотя в нашей ситуации нервного ожидания постназарбаевского периода возможны любые повороты.

 

Налицо неспособность правительства работать как одна команда (представители слишком разных по интересам групп влияния вошли в один кабинет) и до сих пор неясны его главные приоритеты. Думаю, что по этой причине президент будет вынужден частично изменить состав правительства. Да и попутно можно спустить пар по самым критикуемым темам и персонам.

 

Предвижу продолжение зачистки оппозиционного поля: как организаций, так и СМИ. Впрочем, эта тенденция у нас никогда и не прекращалась. Тем более что общее ухудшение благосостояния большинства казахстанцев и отсутствие у власти четкого сценария на случай «второй волны» кризиса будет приводить к дальнейшему усилению в обществе оппозиционных настроений.

Свежее из этой рубрики