Казахстан в разные годы принял государственные программы фактически по всем сферам жизни страны. В них, как правило, содержаться предельно конкретные параметры, которых республика должна достичь к определенному времени. Vласть проанализировала множество госпрограмм, чтобы представить, какой будет страна в следующие 20 лет. Первая часть – Казахстан в 2015 году.

 

Тогжан Калиаскарова, Vласть

 

Казахстан в разные годы принял государственные программы фактически по всем сферам жизни страны. В них, как правило, содержаться предельно конкретные параметры, которых республика должна достичь к определенному времени. Vласть проанализировала множество госпрограмм, чтобы представить, какой будет страна в следующие 20 лет. Первая часть – Казахстан в 2015 году.

 

Экономика

 

В целях обеспечения устойчивого развития Казахстана в сфере экономики, для производства конкурентоспособных видов продукции и роста экспорта, была разработана стратегия индустриально-инновационного развития. По завершению ее реализации разработчики обещают обеспечить темпы роста экономики не менее чем на 8,8-9,2% в год.

 

К 2015 году, в частности, объем ВВП должен вырасти в 3,5-3,8 раза по сравнению с объемом ВВП в 2000 году.

 

Также к 2015 году, благодаря стратегии индустриально-инновационного развития РК,  производительность труда вырастет не менее чем в 3 раза, и снизится энергоемкость ВВП в 2 раза.

 

Тем не менее, результаты от реализации стратегии к 2015 году в условиях интенсивного освоения месторождений нефти и газа не приведут к коренному изменению структуры экономики и промышленного производства.

 

Реализация стратегии позволит увеличить к 2015 году удельный вес производства товаров в структуре ВВП с 46,5% до 50-52%;  повысить удельный вес услуг научной и научно-инновационной деятельности в структуре ВВП с 0,9% в 2000 году до 1,5-1,7% в 2015 году; замедлить снижение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП с 13,3% в 2000 году до 12-12,6% в 2015 году (по подсчетам  разработчиков стратегии, этот показатель составил бы 10,9% в 2015 году без реализации индустриальной стратегии).

 

Доля металлургии и обработки металлов упадет с 40,1% от общего объема добавленной стоимости обрабатывающей промышленности до 27-28%, а доля переработки сельхозпродуктов возрастет с 38,1% до 45-46%. При этом доля наукоемкой и высокотехнологичной продукции составит 9-11% против 0,6% в 2000 году.

 

Бедность и безработица

 

К 2015 году уровень бедности в результате реализации программы занятости населения-2020 в Казахстане будет снижен до 6%, уровень безработицы не будет превышать 5,5%.

 

Экология

 

В Казахстане принята концепция экологической безопасности до 2015 году. К этому сроку, согласно документу, должны быть достигнуты «нормативные показатели качества объектов окружающей среды и благоприятный уровень экологически устойчивого развития общества, обеспечено снижение воздействия на окружающую среду, сформирована система управления качеством окружающей среды».

 

Транспорт

 

К 2015 году в Казахстане должна быть сформирована оптимальная транспортная сеть. Разработчики стратегии в сфере транспорта обещают «гармоничность взаимодействия всех видов транспорта и повышение эффективности транспортной системы, которая позволит сделать ее конкурентоспособным элементом казахстанской экономики».

 

К 2015 году  казахстанцы должны ощутить снижение в 2,5 раза загрязнения окружающей среды, благодаря уменьшению техногенной и экологической опасности транспорта.

 

К 2015 году доля транспорта ВВП, не включая личные автомобили, составит 7,9 %.

 

Количество единиц общественного транспорта к этому сроку должно увеличиться на 1.1 тыс.

 

Интернет и телевидение

 

К 2015 году в Казахстане прекратится телерадиовещание в аналоговом формате, вся страна должна быть обеспечена цифровым вещанием. При этом не менее 20 казахстанскиъ теле- радиопрограмм должны вещать в стандарте высокого разрешения.

 

К этому времени каждый казахстанец должен быть обеспечен доступом к широкополосному Интернету. И уже к 2014 году доля ИКТ в ВВП страны должны достичь 3,8%.

 

Здоровье

 

Продолжительность жизни населения достигнет 70 лет и сократиться количество общей смертности казахстанцев благодаря реализации программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан». Главная цель программы – к 2015 году улучшить здоровье граждан Казахстана для обеспечения устойчивого социально-демографического развития страны.

 

Также программа подразумевает борьбу с такими заболеваниями как туберкулез и ВИЧ-инфекции. Снижение заболеваемости туберкулезом к 2015 году – до 94,7 на 100 тыс. населения; удержание распространенности ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет в пределах 0,2-0,6%.

 

Гендерное равенство

 

В Казахстане еще в начале 2000-х принята стратегия, главной задачей данной стратегии является достижение гендерного равенства в стране к 2016 году. Реализация стратегии должна позволить «женщинам участвовать во всех процессах социального развития наравне с мужчинами, реализуя свой личностный, человеческий потенциал».

 

Количество женщин в правительстве, парламенте, акиматах, маслихатах и судебных органах должно увеличиться к этом времени до 30%.

 

К 2016 году должны быть созданы условия для обучения девушек и женщин техническим специальностям с тем, чтобы они могли работать в приоритетных отраслях экономики Казахстана (нефтегазовая промышленность, машиностроение, строительство, транспорт).

 

Стратегия предполагает переход от патриархальной семьи, где отец-кормилец и добытчик, мать-хозяйка и хранительница семейного очага, к эгалитарным моделям семьи, основанным на принципах гендерного равенства. 

Свежее из этой рубрики