Конструктор будущего: Каким будет Казахстан в 2025 году?
Существующие в Казахстане различные программы, концепции, стратегии развития как государства в целом, так и отдельных его сфер и структур позволяют неким образом сформировать представление о том, какой страна будет в будущем. И не смотря на то, что долгосрочным планированием занимаются реже, Vласть постаралась обрисовать Казахстан в 2025 году.

 

Ирина Галат, Vласть

 

Существующие в Казахстане различные программы, концепции, стратегии развития как государства в целом, так и отдельных его сфер и структур позволяют неким образом сформировать представление о том, какой страна будет в будущем. И не смотря на то, что долгосрочным планированием занимаются реже, Vласть постаралась обрисовать Казахстан в 2025 году,

 

Вкратце, Казахстан-2025 – это государство с населением более 18 млн. человек, владеющих казахским языком, средняя продолжительность жизни которых составляет 73 года.

 

Так, согласно последнему Посланию Президента народу Казахстана, к 2025 году Казахстан:

·         должен полностью обеспечить собственный рынок горюче-смазочными материалами в соответствии с новыми стандартами экологичности;

·         доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта должна увеличиться в два раза;

·         95% казахстанцев должны владеть казахским языком;

·         казахский язык станет главенствовать во всех сферах жизни, станет языком повсеместного общения;

·         начнется перевод казахского алфавита на латиницу;

 

Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы предусматривает, что к 2024 году страна достигнет следующих результатов:

·         Численность населения составит 18,18 млн. человек.

·         Средняя продолжительность жизни – 73,14 лет при поддержании показателя рождаемости на уровне не ниже 18-22 родившихся на 1000 человек населения.

·         Превышение средней продолжительности жизни женщин над средней продолжительностью жизни мужчин – 7.5 лет.

·         Потребление мощности (за предыдущий год) - 468,38 ГВт.

·         Производство мощности (за текущий год) - 248,24 ГВт.

·         Потери мощности - 220,14 ГВт.

·         Повышение показателя эффективности использования ресурсов, ЭИР – до 53%.

·         Увеличение индекса экологической устойчивости на 25% к 2024 году.

 

На реализацию долгосрочной стратегии развития АО «KEGOC»  до 2025 года по предварительным расчетам потребуется порядка 3 990 млрд. тенге, из которых 530 млрд. тенге планируется привлечь в качестве инвестиций в НЭС Казахстана.

 

Так согласно стратегии к 2025 году прогнозный баланс электроэнергии ЕЭС Казахстана составит: 

·         Потребление электроэнергии - 130,2 млрд.кВт ч

·         Производство электроэнергии - 136,4 млрд.кВт ч

·         Избыток производства электроэнергии - 6,2 млрд.кВт ч,

 

А прогнозный баланс мощности ЕЭС Казахстана:

·         Максимальная нагрузка – 21120 МВт

·         Генерация – 22330 МВт

·         Избыток – 1210 МВт

 

По планам Программы развития АПК к 2025 году в Казахстане будет производиться до 50 тыс. тонн рыбной продукции.

 

Помимо указанных выше программ, существуют и другие документы долгосрочного планирования, такие как Программа интегрированного управления водными ресурсами и повышения эффективности водопользования до 2025 года, планы развития отдельных городов и регионов, а также программы сопредельных государств, которые неким образом затрагивают и казахстанцев. К последним можно отнести  государственную миграционную политику Россию, в рамках которой к 2025 году Казахстан могут покинуть около 400 тыс. человек.

 

А согласно положению о специальной экономической зоне «Астана - новый город» к 2025 году общий объем привлеченных инвестиций составит 1760 млрд. тенге, основную долю которых составят отечественные инвестиции – 1647 млрд. тенге. В рамках СЭЗ будет создано 5100 рабочих мест, а объем производства товаров и услуг (работ) на территории СЭЗ достигнет 138 млрд. тенге

 

Также, согласно прогнозам директора Института сейсмологии Танаткана Абаканова, к 2025 году глобальная активизация сейсмической активности, начавшаяся в 1995 году, пойдет на спад.

Свежее из этой рубрики