Apple Watch: попытка Apple войти на рынок высокой моды

Арслан Аканов, Vласть

В понедельник в  рамках специального мероприятия Spring Forward компания Apple представила новую версию MacBook, а также рассказала об «умных часах» Apple Watch. Компания надеется, что новый гаджет, цена которого варьируется от $349 до $10 000, привлечет модников и любителей высоких технологий.

У часов Apple Watch будет изменяемый интерфейс и батарейка, способная продержаться без подзарядки до 18 часов. Начиная с 10 апреля, жители Австралии, Канады, Китая, Франции, Германии, Гонконга, Японии, Китая, Великобритании и США смогут оформить предзаказ на новинку. Официальные продажи в упомянутых странах стартуют 24 апреля.

Минимальная цена гаджета - $349. Средняя комплектация обойдется в $549. Будет также доступна люксовая версия часов с отделкой из золота, стоимость которой стартует с отметки в $10 000. Что интересно, покупателям будет доступен необычайно высокий уровень персонализации, несвойственный продуктам Apple. Можно выбрать размер циферблата (38 или 42 мм), цвет ремешка и техническую комплектацию.

По словам главы Apple Тима Кука, часы способны продержаться без подзарядки до 18 часов. Пока не совсем ясно, насколько это зависит от активности использования различных функций. Заряжается устройство с помощью беспроводной магнетической подушки.

Главный повод для критики Apple Watch - отсутствие GPS-модуля и возможности сотовой связи. Некоторые эксперты считают, что это было сделано намеренно: таким образом, Apple максимально ограничила возможности использовать часы как самостоятельный гаджет, без привязки к «айфону».

Подробности, касающиеся емкости устройства и его взаимодействия с магазином Apple Store, на презентации раскрыты не были. Ясно, однако, что часы - продукт для Apple крайне важный. Кук надеется, что Apple Watch помогут компании войти на рынок высокой моды и расширит границы «вселенной Apple». Кроме того, пользователям будут доступны новые возможности слежения за своим здоровьем: в часах есть встроенный кардиометр и фитнес-трекер.

На прошедшей в понедельник презентации Apple также представила самый легкий и тонкий компьютер в линейке MacBook. Вес устройства - 900 граммов, а толщина - 13.1 миллиметров. Ноутбук доступен американским покупателям в серебристом, сером и золотистом цветах по цене от $1 299.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые