В Алматы стартовали общественные тренировки для подготовки к III Алматы Марафону

Каждую субботу профессиональные тренеры Алматы Марафона будут проводить бесплатные тренировки по подготовке к масштабному событию – общественному марафону, который проводится в Алматы в третий раз. В этом году марафон «Смелость быть первым» состоится 20 апреля, причем в международном статусе.

С 2013 года Алматы Марафон входит в состав Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS, которая объединяет более 300 марафонов в 95 странах мира. Соответственно Марафон в южной столице встал в один ряд с такими знаменитыми марафонами, как Бостонский, Амстердамский, Нью-Йоркский марафоны и т.д.

Главными целями третьего алматинского марафона являются пропаганда здорового образа жизни и спортивных ценностей среди жителей Алматы, поддержка молодых талантливых спортсменов — будущего казахстанского спорта, популяризации социальной ответственности граждан и крупных компаний перед своим городом, его экологией и поддержка благотворительных проектов республиканского значения.

Первый благотворительный марафон «Смелость быть первым» в Алматы собрал 2 500 участников, в 2013 году на старт вышло более 6 000 бегунов, в этом году организаторы марафона ожидают более 10 000 участников.

Алматы Марафон проходит по нескольким дистанциям. Каждый из участников может выбрать ту дистанцию, которая подойдет под его настроение и физическую подготовленность - 3 км, 10 км, 21 км и 42 км. 195 м. Также алматинцы и гости города смогут поучаствовать в экидене – марафонской эстафете. Для экидены необходимо собрать команду из 6 человек, каждый из них должен пробежать поочередно 5 км, 10км, 5км, 10км, 5 км, 7км 195 м.

В марафоне может принять участие любой желающий старше 10 лет, предварительно зарегистрировавшись на сайте и оплатив стартовый взнос в размере от 1500 тенге. Все собранные деньги пойдут на благотворительные цели.

Первый Алматы Марафон, который проводился в 2012 году, все собранные деньги (292 505 тенге) направил на программу поддержки и реабилитации детей с ДЦП.

В 2013 году на втором Алматы Марафоне все собранные средства ( 2 752 100 тенге) были переданы реабилитационному центру «Арди» на строительство аквацентра (бассейн, сауна, душевые кабины) для адаптации детей с диагнозом ДЦП.

В этом году Алматы Марафон будет привлекать средства на проект «Дыши, малыш», который направлен на оснащение детских реанимаций перинатальных центров и родильных домов Казахстана жизненно необходимым оборудованием. На эти цели в рамках Марафона планируется собрать порядка 10 млн. тенге.

Организаторами Алматы Марафон выступает акимат города Алматы и фитнес клуб World Class Almaty, при поддержке Федерации легкой атлетики Республики Казахстан, а также исполнительная дирекция «Универсиада Алматы 2017».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые