Нефть, вода и два министра
Как всем известно (после этой фразы обычно говорят то, что известно далеко не всем) две трети площади Казахстана составляют пустыни и полупустыни. Да, Казахстан не страна степей, а страна пустынь на самом деле. А в пустынях лимитирующим, а, значит, самым главным фактором, всегда была питьевая вода. Разумеется, чем выше она качеством, тем лучше.

 

Марат Шибутов, Vласть

 

Как всем известно (после этой фразы обычно говорят то, что известно далеко не всем) две трети площади Казахстана составляют пустыни и полупустыни. Да, Казахстан не страна степей, а страна пустынь на самом деле. А в пустынях лимитирующим, а, значит, самым главным фактором, всегда была питьевая вода. Разумеется, чем выше она качеством, тем лучше.

 

Перенесемся на юг Актюбинской области, в Темирский район. Там, среди глинистых полупустынь есть небольшие песчаные массивы. Один из них довольно уникален: он представляет собой огромный песчаный фильтр для воды, которая образуется при таянии снега, накопившегося между барханами. Толща песков в 150-200 метров (сравните с вашим бытовым фильтром) способствует накоплению в водоносных горизонтах ультрапресной воды. Это значит, что в этой воде минерализация примерно в 10 раз меньше, чем положено для пресной воды по ГОСТу. Практически эту воду можно сразу разливать в бутылки и продавать. Называется этот песчаный массив Кокжиде и он входит сразу в несколько республиканских перечней уникальных объектов:

  • Как объект охраны окружающей среды, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение согласно «Перечню объектов охраны окружающей среды, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение» (Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 521)

  • Как участок недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность согласно «Перечню объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения» (Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2006 года № 932).

  • Как геологический объект государственного природно-заповедного фонда республиканского и международного значения согласно «Перечню геологических, геоморфологических и гидрогеологических объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского и международного значения» (Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 657)

 

Вода в нем ведь не только потрясающе хорошего качества, но ее и много. Утвержденные еще в 1983 году геологические запасы составляют 196 500 кубометров в сутки. Даже если взять норму для благоустроенных квартир, то есть 200 литров в сутки на человека, то Кокжиде сможет снабжать водой практически 1 млн. человек. То есть объема может хватить на всю Актюбинскую область, где живет 786 тыс. человек, ну и можно еще дать воду приаральским районам Кызылординской области. Поэтому данное месторождение ультрапресных вод уже много лет стоит в планах развития Актюбинской области, утвержденных акиматом, как основной источник снабжения питьевой водой южной части области, как минимум.

 

Казалось бы, как же повезло местным жителям из близлежащих поселков! Вот месторождение прекрасной воды, вот планы акимата, вот программа «Питьевая вода» - что еще нужно жителям для счастья? Ну и чтобы вода в кране или колонке была.

 

Так нет же. Нет там воды. Точнее есть, но совсем не такая как на Кокжиде. Позволю себе привести пару отрывков из репортажей:

 

Во время приезда корреспондента «Азаттыка» весной этого года в Шубарши жительница села Умсынай Кудиярова жаловалась:

— Вода из вырытых нами колодцев имеет кисловатый вкус. Если вода постоит в ведре, наверх выходят пятна масла. Мы пьем воду, в которой содержится нефть1.

 

В поселок Кенкияк Темирского района в пять часов вечера привозят воду из Кокжиде, который входит в Перечень геологических объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского и международного значения. По словам жительницы Кенкияка Ардак Кубашевой, местная власть не может решить проблему с питьевой водой, хотя нефтяные компании добывают нефть, расширяются и имеют огромные прибыли.

- Сейчас жара свыше 40 градусов, вечером женщины, дети бидонами, фляжками таскают воду домой. Если не успеем к приезду водовоза, то остаемся без воды. Во всех домах подвалы затоплены, запах невозможный, – говорит Ардак Кубашева2.

 

Почему же так происходит? Есть одна проблема – под песками Кокжиде, но на глубине уже 600 и 1500 метров, есть нефть и газ. Там расположены месторождение Урихтау, которое планирует разрабатывать НК «КазМунайГаз», нефтяное месторождение Кокжиде ТОО «ККМ Оперейтинг Компании» и на юге краем заходит месторождение Кожасай ТОО «Казахойл-Актобе». Ну и «СНПС-Актобемунайгаз» разрабатывает само месторождение подземных вод Кокжиде для технических целей, и часть воды привозит жителям в автоцистернах.

 

Нефтяные скважины бурятся прямо через водоносный горизонт, что представляет опасность для него, но нефтяники говорят, что никакой опасности нет. Но почему-то все многолетние попытки акимата еще с 1990-х годов создать на Кокжиде заповедник или начать там качать питьевую воду для жителей наталкиваются на сопротивление правительства и всегда отвергаются. Акимат конечно организовал постоянный экологический мониторинг на песчаном массиве, пробурил наблюдательные скважины, но позиция правительства остается неизменной.

 

Типичнейшая история для нашего петростейта, не правда ли? Но у этой истории есть еще несколько аспектов.

 

Первый. Месторождение Урихтау является крайне важным для межгосударственных отношений Китая и Казахстана. При строительстве газопровода «Казахстан-Китай» одним из условий является обязательство казахстанской стороны дать 5 млрд. кубометров газа в трубопровод и если его не получат с Урихтау, то придется его закупать у Туркменистана, что обойдется бюджету не меньше 1 млрд. долларов в год. Так что Урихтау должно быть освоено.

 

Второй. Владельцем ТОО «ККМ Оперейтинг Компании» является Lancaster Group, двое из группы владельцев которого в прошлом году вернулись на государственную службу. Один из них – Нурлан Каппаров, министр окружающей среды, а второй – Ерболат Досаев, министр экономического развития и торговли. Находясь по другую сторону баррикад, задумаются ли они о том, что для жителей Темирского района и вообще Актюбинской области важно получать питьевую воду? Как-никак, все-таки занимаются экономическим развитием и охраной окружающей среды – это их профиль.

 

Третий. Репортажи радио «Азаттык» из Шубарши и Кенкияка связаны с прошедшей там антитеррористической операцией. Местные жители по многим причинам, не последними из которых является отсутствие воды для питья и полива огородов, охотно присоединяются или поддерживают радикалов.

 

Вот такая простая провинциальная история, в которой сплелись в одном сложном клубке нефть, вода, два министра и терроризм. Терроризм в название не вошел, чтобы не портить красивость и отсылки к фильму Гая Риччи, но он может и является основным следствием той ситуации, что сложилась вокруг одного небольшого песчаного массива на юге Актюбинской области.

 

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики