Неприкасаемые

Журналист Светлана Мищенко делится обнаруженными ею новыми подробностями по громкому делу о депортации отца Софрония. Данное дело вызвало большой резонанс в обществе, так как не только поставило под угрозу приют для бездомных стариков и детей, но и консолидировало большое число людей, поддержавших отца Софрония вопреки решению суда. 

Нурсултан Назарбаев,

Президент Республики Казахстан:

«Сегодня некоторые акимы районов и

городов сидят по 10 лет на одном месте,

не имея зримых результатов, превратились

в «удельных князьков». От таких нужно

решительно избавляться».

Светлана Мищенко, специально для Vласти

Признаюсь сразу, по натуре я человек весьма недоверчивый и циничный. Видимо, профессиональная деформация (это друзья так утешают). Если добавить к этому жуткую въедливость и дотошность – то получится хоть и не очень привлекательный, но зато честный психологический автопортрет.

На этом закончу описание собственных безусловных достоинств и перейду, собственно, к тому, ради чего писалось это витиеватое предисловие. Когда начался шум вокруг приюта в поселке Туймебаева, я долго наблюдала за развитием ситуации со стороны. Более того – не буду врать – настроена была весьма скептически. Ну, согласитесь сами, история о том, как какие-то таинственные и могущественные злодеи вознамерились во имя личной выгоды выкинуть из страны священника, заботящегося о бездомных стариках и детях (!), выглядит слишком уж запредельно-фантастической даже для нашего, не самого пока правового государства.

Поэтому когда представился случай съездить на место и своими глазами посмотреть и на приют, и на детей, и на самого отца Софрония – грех был такой возможностью не воспользоваться. Собрали с подругами денег, закупили несколько позиций из списка нужд приюта и присоединились к организованному неравнодушными людьми каравану «Миграция добра».

…Знаете, мне и в детстве приходилось общаться с детдомовцами, и уже во взрослом возрасте бывала я в детдомах и интернатах. Если доводилось и вам, то наверняка замечали в этих детях неистребимый налет озлобленности. Как у маленьких, загнанных волчат. Если мы ощетиниваемся только тогда, когда нас пытаются обидеть – то у них иголки торчат всегда. Агрессия как панцирь, как способ защиты и выживания. У здешних ребятишек этой озлобленности нет. Паренек-подросток, сам вызвавшийся помочь с разгрузкой, улыбается нам как хорошим знакомым. У пробегающих мимо детей помладше домашний взгляд (мамы меня поймут).

Проезжала бы случайно мимо – в жизни бы не догадалась, что вот эти аккуратные домики и клумбы, засаженные розовыми кустами - это приют и дом престарелых. Санаторий – да. Летний лагерь для детского отдыха – да. Коттеджный городок эконом-класса – вполне возможно. Но приют? Причем существующий исключительно на пожертвования и не имеющий ровным счетом никакой помощи от государства. Даже так: функционирующий вопреки усилиям этого самого государства – в лице отдельных его представителей. Но об этом ниже.

В общем, вернулась я домой и полезла в интернет (см. выше про дотошность.) Изучила все, находящееся в открытом доступе, после этого попросила бывших «в теме» коллег поделиться имеющимися материалами. Читала, перечитывала, сопоставляла – пока паззл не собрался. Но если выложу собственные выводы, сама рискую получить иск. Поэтому просто поведаю некоторые факты – без каких-либо оценок и комментариев. А для ясности разбавлю это перечисление несколькими цитатами.

  • В 1998 году должность акима Илийского района занимает Николай Логутов. В то же самое время начинает свою деятельность в роли его заместителя Ерболат Турумбетов.
  • В 1999-м районный акимат выделяет землю на нужды детского приюта для ведения подсобного хозяйства и обеспечения жизнедеятельности прихода. У истоков деятельности приюта стоит игумен Софроний (в миру – Петр Евтихеев). В 2001-м земля оформляется в аренду. Начинается строительство. В 2004-м земля выкупается Свято-Сергиевским приходом. Проводится электричество, бурится скважина для обеспечения питьевой водой дома престарелых и строящегося детского приюта. К 2006 году построены три жилых здания, склад, столовая, кочегарка, баня, щитовая, 8 помещений свинарника, 3 коровника, навес для складирования сена, зернохранилище. В 2010 году закончено строительство дома престарелых.

Отец Софроний: «От властей помощи нет, помогают обычные люди. Например, нам помогает аким Илийского района, но только как частное лицо. Это наши дети, и мы полностью обязаны, не надеясь на государство, а надеясь на бога, обеспечить их полноценной жизнью, как в настоящем доме». VOX POPULI, 28.07.2011

  • В 2009 году руководителем районного отдела образования становится Ляззат Каткеева. В октябре 2010-го происходит реорганизация, и Каткееву назначают и.о. начальника вновь созданного ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта» - с испытательным сроком 3 месяца. В феврале 2011-го – увольняют как не прошедшую испытательный срок. Каткеева подает в суд с требованием восстановить ее в должности.

«За период ее деятельности были допущены неоднократные нарушения. <…> из-за бесконтрольности были допущены снижения температуры в школах района <…> Поступило представление из МУФП по пригородному региону (финансовой полиции) что Каткеева Л.Ж. собирала денежные средства в размере 2000 тенге ежемесячно, как указано в объяснительных от директоров школ. По факту коррупционного правонарушения направлено МРУ ДБЭКП по Алматинской области и по нему принято производство. <…> Суицид ученика 8-го класса средней школы № 9 с. Байсерке. <…> В селе Жапек Батыр драка между учащимися 11 класса средней школы, повлекшая смерть… <…> Ранее находясь в должности начальника отдела образования Каткеева Л.Ж. привлекалась неоднократно к дисциплинарной ответственности, в том числе за коррупционное правонарушение. <…> В иске Каткеевой Л.Ж. к акиму Илийского района – отказать». РЕШЕНИЕ ИЛИЙСКОГО РАЙОННОГО СУДА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ, 13.05.2011

  • В январе 2012 года в Илийском районе меняется аким. Ерболат Турумбетов остается на должности заместителя и при новом руководителе района. А начальником районного отдела образования становится… Угадали? Правильно. Ляззат Жакыповна Каткеева.
  • В ноябре 2012-го она обращается к начальнику РУВД Илийского района за сведениями «о законности нахождения гражданина Российской Федерации Евтихеева Петра Владимировича в Республике Казахстан». Параллельно на приют обрушивается лавина проверок, а на отца Софрония собирается досье: тут и дело о мнимом избиении (несмотря на то, что его так и не возбудили – по причине отсутствия состава преступления), и заявления уволенных за несоблюдение дисциплины сотрудниц приюта, и жалобы в акимат, и обращение к руководителю местного филиала «Нур-Отан»…
  • В июне 2013 весь этот «компромат» направляется на имя начальника Илийского РУВД.
  • А в июле – со второго раза – суд выносит решение о депортации. Со второго – потому что свой первый иск заявитель (начальник управления миграционной полиции по Алматинской области) попросил оставить без рассмотрения и не стал требовать разбирательства дела. Что произошло между двумя судебными заседаниями – остается только догадываться.

Антон Соловьев, президент благотворительного фонда «Возрождение Радонежского приюта»: Я сам лично разговаривал с зам.акима Турумбетовым, он мне заявлял, что «да, мы против отца Софрония. Он нас не устраивает в том плане, что он не дает нам детей распределять, как мы хотим!» ТЕЛЕКАНАЛ КТК, 06.08.2013

P.S. В процессе работы над материалом в очередной раз порадовалась, что теперь у наших чиновников на сайтах есть блоги, где все желающие могут обратиться к должностному лицу со своими жалобами и вопросами. Последние, порой, рассказывают больше, чем ответы. А поиск по блогу акима области работает отлично. Sapienti sat.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики