«Казахстанские сказки», очерки о «Верном», книги Vласти, non-fiction об издательском деле и хороший роман
Что читать в апреле?
ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Данияр Молдабеков, Vласть

Фотографии Жанары Каримовой

Сказки для казахстанцев, очерки о старом Алматы, журналистские работы, издательское дело: Vласть предлагает обзор апрельских книжных новинок, которые удовлетворят как эстетический голод, так и практический интерес.

«Останется при мне» Уоллеса Стегнера

Автор: Американский писатель и публицист, преподавал в нескольких университетах «Лиги плюща», в 1972 году получил Пулитцеровскую премию. В своих книгах, как художественных, так и документальных, он уделял особое внимание экологическим вопросам: взрослея в нескольких средне-западных американских штатах и Канаде, Стегнер очаровался красотой прерий, рек и гор. Но, как всякий настоящий писатель, он не забывал, конечно, и о человеке.

Вкратце: Собственно, о нем, о человеке, Стегнер и написал, наверное, свою самую известную художественную книгу – роман «Останется при мне», который, будучи классикой американской литературы XX века, на русский язык переведен впервые. «Останется при мне» - это история двух семейных пар, их жизненного пути, их диллем – творчество или академическая карьера? – и трудностей; которые автор, как отмечено в книжном обозрении New York Times, считает «благословением, а не суровой необходимостью». Так что, нет, это не история двух семейных пар, но история каждого. По большому счету.

Кому читать: Книга понравится самым разным людям, но поклонникам реализма, думается, все-таки в большей степени: американцы, кажется, сильнее всех верны этому направлению, и ежегодно пишут и издают уйму многостраничных и «простых» книг.

Издательство «Corpus», 2017, перевод с английского Леонида Мотылева


«Казахстанские сказки» Юрия Серебрянского

Автор: Писатель, лауреат двух «Русских премий» в номинации «малая проза» за 2010 и 2014 годы.

Вкратце: Сборник авторских сказок, которые, среди прочего, претендуют на то, чтобы быть именно казахстанскими: рассказанные там истории часто вдохновлены вовсе не этническими мотивами, и опубликованы на двух языках, казахском и русском.

Кому читать: Книга издана детским издательством «Аруна» (часть средств на издание собрана с помощью краудфандинга), но, конечно, ее можно читать и взрослым; другой вопрос, стоит ли? Скоро на Vласти будет рецензия-ответ.

Издательство «Аруна», 2017


«Искусство издателя» Роберто Калассо

Автор: Итальянский писатель, издатель, переводчик Ницше и Кафки.

Вкратце: Калассо, один из основателей и директор уважаемого миланского издательства «Adelphi», собрал в этой книге эссе об издательском деле: он вспоминает расцвет этого искусства (именно так, как к высокому искусству, он относится к своему «бизнесу»), пришедшийся на середину прошлого века, рассказывает о знаменитых коллегах, и приводит в пример «Adelphi».

Кому читать: Книга, с учетом опыта Калассо, пожалуй, будет интересна всем, кто так или иначе связан или просто любит литературу; но, все-таки, в первую очередь ее стоит прочитать казахстанским издателям, которым, очевидно, есть куда расти.

Издательство «AD Marginem», 2017, перевод с итальянского Александра Дунаева


Книги Vласти

Авторы: Журналисты, колумнисты и фотографы Vласти.

Вкратце: Недавно наше издание отметило пятилетний юбилей. Среди прочего, к этой дате приурочен выход двух книг – в одной собраны лучшие фотографии, в другой - тексты Vласти.

Кому читать: Книги представляют собой собрание работ журналистов и фотографов издания, поэтому рассчитаны на широкий круг читателей. Оба издания – это своего рода летопись последних лет: те, кто забыл новейшую историю страны, получат отличный шанс освежить память.

Издательский дом «Vласть», 2017


«Жили-были в городе Верном…» Нели Букетовой

Автор: Алматинский публицист, краевед, автор книг об истории крупнейшего города страны «Алма-Ата и алматинцы» и «Верненские истории».

Вкратце: Букетова продолжает писать очерки о городе и его людях: в новой книге, кроме прочего, она много страниц посвятила Полю Гурдэ, который ранее был известен в первую очередь как один из главных архитекторов Верного. Но, оказывается, он активно проявлял себя и в других ипостасях – педагога и автора верненского герба, например. Среди других героев книги – Герасим Колпаковский, верненские купцы и другие.

Кому читать: Тем, кто любит Алматы.

Издательство «Елнұр», 2017

Книги доступны в сети магазинов «Меломан» (в т.ч. через заказ), а также в интернет-магазинах ozon.ru, labirin.ru; книгу «Жили были в городе Верном…» в данный момент можно покупать в церковных киосках.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые