Началась реконструкция кинотеатра «Арман»

Жанара Каримова, Vласть

Это первая часть изменений, ожидающих кинотеатр, который хотят вернуть к первоначальному виду.

Ремонт начался с западной части здания. Проект реконструкции согласован с Градостроительным советом и архитектором здания - Александром Коржемпо.

— Входную часть уберем, всего этого изначально не было, будет просто раздвижная дверь. Мы нашли компанию, которая сделает нам такую же решетку, что была изначально на крыше здания. Раньше тут была фирменная красивая решетка, похожая на корону, сейчас по старым фотографиям мы восстанавливаем ее вид. Хотим закончить реконструкцию до наступления холодов. Смысл в том, чтобы все привести в первоначальный вид, — рассказал директор киносети «Арман» Бауржан Шукенов.

На фото входная группа, которая будет убрана, вместо нее появятся раздвижные двери.

На фасаде здания находится план реконструкции, в котором указано, что в западной части кинотеатра будет расположен ресторан быстрого питания Burger King.

На иллюстрации первоначальный вид кинотеатра

Здание кинотеатра «Арман» было построено в 1968 году. Внутри когда-то был внутренний дворик, который в 90-х годах убрали. Боковые фасады украшены барельефами, сделанными художником-монументалистом В. Константиновым. Кинотеатр входит в государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые