Что такое СНУК, и как он может помочь промышленности Казахстана?

Vласть предлагает рассмотреть СНУК как один из все более актуальных глобальных способов решения проблемы развития для казахстаского производства. В погоне за прямыми инвестициями или в надежде на чудо отечественных ноу-хау в Казахстане возможно использовать этот минимизирующий риски инвестора метод.

 

 

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Факты:

1) Альтернативная практика привлечения транснациональных корпораций, при которой компания не связана с участием в капитале, называется СНУК.

2) По данным доклада ООН за 2011 год, в 2010 году объем продаж продукции ТНК, открытых по этой технологии составил более 2 трлн USD.

3) В компаниях, действующих по схеме СНУК, во всем мире занято около 18-21 млн. работников. Около 80% рабочих мест, созданных благодаря СНУК, приходится на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

4) По мнению эксперта, в Казахстане производство по схеме СНУК потенциально может быть целесообразным и вполне успешным, в первую очередь на внутреннем рынке, а в перспективе и на внешнем.

5) Тем не менее, существует проблема абсолютной зависимости от иностранных технологий при использовании технологии СНУК, чреватая понижением уровня промышленного развития .

Для Казахстана привлечение производств транснациональных корпораций (ТНК) уже давно является значимой задачей. Однако, как ранее писала Vласть, их привлечение - долгий и сложный процесс, который во многом осложняется проблемами коррупции, кадров, логистики, несовершенством финансовой системы и т. д.

Тем не менее, в мире существует иная практика привлечения ТНК - вместо создания производственного филиала, корпорация передает производственные функции подрядчику из другой страны или разрешает местной компании выпускать продукцию по лицензии. Такая технология называется СНУК - способ организации международного производства, не связанный с участием в капитале.

Используя её, корпорация сокращает долю расходов, необходимую для строительства производственных предприятий, закупки оборудования и прочих нужд. Основную часть капиталовложений берет на себя государство, взамен получая лицензию на производство, уникальные технологии, обучение кадров, контроль и поддержку со стороны ТНК.

Плюсы

Согласно докладу о мировых инвестициях, подготовленному ООН в 2011 году, СНУК способен значительно поднять уровень производства в развивающихся странах. По данным доклада, в 2010 году объем продаж продукции ТНК, открытых по этой технологии составил более 2 трлн USD. В некоторых развивающихся странах наблюдался рост ВВП на 10–15%. В ряде отраслей 70-80% глобальной экспортируемой продукции производится ТНК привлеченными по СНУК.

В некоторых отраслях СНУК может быть более действенной альтернативой, чем прямое иностранное инвестирование. В качестве примера в документе ООН приводится сельское хозяйство, где подрядное производство гораздо лучше обеспечивает решение вопросов, связанных с инвестированием, уделяя внимание правам местных фермеров и устойчивому использованию ресурсов.

СНУК в целом стимулируют развитие отечественных предприятий и внутреннее инвестирование в производственные активы, а также интегрируют экономическую деятельность страны в глобальные производственно-сбытовые рынки.

В компаниях, действующих по схеме СНУК, во всем мире занято около 18-21 млн. работников. Около 80% рабочих мест, созданных благодаря СНУК, приходится на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

Путь СНУК в Казахстане

Махсат Сагимбеков, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), рассказал Vласти, что в последнее время количество случаев, когда ТНК участвует в международном производстве по схеме СНУК, действительно увеличивается. По словам эксперта, сотрудничество с предприятиями на таких условиях имеет перспективу обеспечения долгосрочного промышленного развития, внедрения новейших технологий, а также возможности развития доступа к глобальным рынкам сбыта.

Сагимбеков рассказал, что сегодня мы не достигли серьезных результатов в отраслях, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, как бы не пытались создавать благоприятные инвестиционные условия для несырьевого сектора. Отсутствие весомых результатов во многом связано с большими инвестиционными рисками.

«Чтобы привлечь в такие проекты инвесторов, необходимо создать для них максимально комфортные условия и снизить риски. В виду чего объясняется перспективность организации производственных функций местной компании выпускать продукцию по лицензии. Такое сотрудничество характеризуется невысокими первоначальными капитальными затратами и пониженными рисками для инвесторов» - заключил эксперт.

По мнению Павла Беклемишева, генерального директора АО СП «Белкамит», такая технология могла бы пользоваться успехом в Казахстане, но все зависит от экономической целесообразности такого производства. По мнению эксперта, производство по схеме СНУК потенциально может быть целесообразным и вполне успешным, в первую очередь на внутреннем рынке, а в перспективе и на внешнем. У Казахстана есть возможности для постоянного потребления произведенной продукции.

«В первую очередь нужно обратить внимание на тяжелое производство, поскольку в Казахстане есть достаточно большой спрос на изделия тяжелой промышленности. Также можно наладить производство промышленных товаров серийного и массового спроса, с учетом сырьевых возможностей Казахстана» - поделился эксперт.

Тем не менее, при привлечении ТНК по схеме СНУК существуют и риски. Кадровый вопрос, по мнению Беклемишева, в этой ситуации не очень большая проблема. Ее решение зависит от спроса на специалистов. Первый же риск для Казахстана – правильная оценка рынка. Второй риск - неправильно подобранный партнер и компетентность тех людей, которые занимаются привлечением партнеров.

Основной риск компаний связан с политической ситуацией, поскольку есть возможность дестабилизации обстановки. Второй риск – в оценке рынка, поскольку можно построить предприятие и не иметь возможность продавать производимую продукцию.

Также нужно оценить возможность достижения правильных экономических результатов, чтобы объем производимой продукции соответствовал масштабам рынка и правильно подобрать технологию производства. Нужно достичь себестоимости, при которой продукцию можно продавать по конкурентной цене.

Резюме

В Казахстане технология пока не используется. Основная ставка идет на прямые иностранные инвестиции. Тем не менее, СНУК могут гарантировать долгосрочное промышленное развитие страны, постепенно наращивая промышленный потенциал, благодаря распространению технологий и развитию других предприятий, находящихся в этой стране. Помимо технологического развития, обеспечивается и кадровая подготовка, как управленческого, так и рабочего звена.

Тем не менее, существует проблема абсолютной зависимости от иностранных технологий. И, если партнер по каким-либо причинам решит отозвать лицензию, уровню промышленного развития и производства грозит снижение.

Поэтому важно постепенно развивать собственные технологии и новые виды производства. Зарубежный опыт показывает, что это возможно. К примеру, некоторые предприятия швейной, фармацевтической промышленности, сферы услуг и IT из Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Латинской Америки, которые приобрели через СНУК навыки и технологии, впоследствии преобразовались в самостоятельные ТНК.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые