• 2820
OLED телевизоры LG с поддержкой HDR –  бесконечный уровень контраста

Ежегодно компания LG обновляет свои модели и выпускает новые. Увеличение разрешения экрана, усовершенствование цветопередачи, более высокая частота обновления кадра – все эти элементы способствуют улучшению визуального опыта. Технология HDR, представленная в телевизорах LG OLED переносит просмотр любого контента на абсолютно новый уровень.

Превосходство возможностей HDR и, как следствие, более широкий диапазон контраста в OLED телевизорах можно рассмотреть на примере изображения ночного неба. Городской житель не видит все великолепие и глубину ночного неба – мешает искусственное освещение на улице. Из-за остаточного света сложно увидеть некоторые более бледные объекты в ночном небе. OLED способен показать совершенно четкое черное изображение, как если бы вы смотрели на ночное небо в отдаленном от иллюминации месте. ЖК-телевизоры уступают в возможности воспроизведения темных объектов, и не могут иметь никаких сравнительных преимуществ. Их способность обрабатывать HDR контент ограничена, потому что ЖК-телевизоры компенсируют отсутствие яркости с помощью панелей обратного света, которые последовательно поддерживают необходимый уровень яркости экрана.

Само понятие динамический диапазон – это диапазон между темными тонами, которые, начиная с какого-то тона, на видео уже превращаются в черное, и светлыми тонами, которые превращаются в белое. Глаза человека способны увидеть намного больше оттенков и деталей. Динамический диапазон глаза шире, чем подавляющее большинство видеоматериалов. Основная суть технологии HDR состоит в возможности обеспечить более высокий уровень контрастности между светлыми и темными участками изображения на экране, что позволяет получить более реалистичную картинку. HDR контент содержит информацию о яркости и цветах в гораздо более широком диапазоне. Дисплеи с поддержкой HDR могут считывать эту информацию и воспроизводить изображение, построенное из более широкой цветовой гаммы и яркости.

Дисплеи OLED предлагают бесконечный уровень контраста благодаря способности точно передавать очень низкие значения яркости, в том числе абсолютно черного цвета. ЖК-телевизоры ограничены в диапазоне контраста, который они могут воспроизвести. OLED-телевизор также имеет больший динамический диапазон контраста - более 20 EV (ступеней экспозиции) - по сравнению с ЖК-дисплеями с показателем 14 EV.

HDR возможности линейки OLED телевизоров LG усовершенствованы технологией пиксельной OLED подсветки. В отличие ЖК-телевизоров, где светодиодная подсветка локально регулируется сразу на больших областях экрана, каждый пиксель на OLED панели может самостоятельно включаться и выключаться. Поэтому OLED воспроизводит четкие, яркие цвета и темные детали, даже когда крошечные яркие объекты непосредственно примыкают к темным областям, как, например, в изображениях космоса, где крошечные звезды усеивают обширную черную пустоту.

Благодаря обилию положительных отзывов, дисплей OLED-телевизора LG был признан совершенной технологией. Эксперты признают, что абсолютно черный цвет на OLED панели служит платформой, которая улучшает цветовую палитру. OLED панель с собственной подсветкой также служит отличной платформой для воспроизведения HDR контента. Модели OLED телевизоров LG 55/65EF950V, 55/65EG960V и 55EG920V поддерживают стандартные HDR форматы, установленные ведущими мировыми вещательными компаниями и киностудиями.

Свежее из этой рубрики