Замруководителя управления строительства Астаны пообещал уволиться, если дом по программе «Доступное жилье-2020» не будет сдан в срок

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Полтора года назад 242 столичных жителя должны были получить ключи от своих квартир в жилом доме, построенном в рамках реализуемой в стране масштабной программы «Доступное жилье- 2020». Однако, и по сей день этого не произошло. Причина тому - недобросовестный подрядчик, осуществляющий строительные работы. Заместитель руководителя управления строительства Астаны заверил, что дом будет точно сдан в конце июля-начале августа. В противном случае, он пообещал уволиться.

9 этажный дом на пересечение улиц Сауран и №24, согласно актам должен был быть сдан в эксплуатацию 30 ноября 2013 года. По тендеру подрядчиком дома была определена строительная компания ТОО «Алтын XXI». Как сообщили в АО «Жилстройсбербанк Казахстана», операторе госпрограммы «Доступное жилье-2020», сроки сдачи дома неоднократно переносились. Чтобы окончательно решить вопрос, сегодня на строительном участке было организовано заседание с участием общественного совета банка, где возмущенных жильцов выслушали заказчик- акимат, подрядная организация - ТОО «Алтын XXI».

«На сегодня основные строительно-монтажные работы завершены, скоро приступим к внутренней чистовой отделке. До 31 июля этот объект введем по акту госкомиссии, и будем передавать на баланс управления жилья для последующего перераспределения среди участников программы. Так как объект строится за бюджетные деньги, все работы оплачиваются по факту выполненных работ. К сожалению, работа была организована несоответствующими темпами, поэтому сложилась такая ситуация. Подрядчику мы отправляли уведомления, также есть решение суда, по которому взыскана неустойка в доход бюджета в размере более 4 млн тенге», - рассказал о сути проблемы заместитель руководителя столичного управления строительства Ержас Айтуганов.

Договор зарегистрирован в органах казначейства, поэтому согласно гражданскому кодексу он расторгается по согласию двух сторон. По словам Айтуганова, договор о подрядных работах по закону расторгается по согласию двух сторон. Однако, в подобном случае, акимату и жильцам пришлось бы судиться с недобросовестной строительной компанией, что заняло бы около 4 месяцев. Поэтому, несмотря на проблемы, решено достроить дом с данной подрядной организацией.
Следует отметить, что акимат работает с ТОО «Алтын XXI» уже более 5 лет. Ранее подобных проблем не возникало.

«В этот раз, возможно, все связано с финансовым состоянием компании. Очень много объектов, где-то может быть убыточный проект. На сегодня у акимата перед «Алтын ХХI» задолженности нет. Все акты работ оплачены», - пояснил замруководителя управления строительства Астаны.
В целом, по данным акимата, с коммуникациями на сегодня проблем нет. Трансформаторная подстанция функционирует, энергия подана, подведен водопровод, теплотрасса, замечания по внутреннему теплоснабжению будут устранены на днях.

«1 июля завершатся основные строительные работы. До 31 июля подпишется акт государственной комиссии. Если дом не будет сдан, то я обязуюсь уйти», - пообещал чиновник.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики