ЕАЭС подпишет договоры о зоне свободной торговли с Монголией и Чили

Арслан Аканов, Vласть

Евразийский экономический союз подпишет меморандумы о зоне свободной торговли с Монголией и Чили в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, пишут в четверг Ведомости.

О предстоящем подписании Виктор Христенко рассказал в минувшую среду на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

«Сегодня мы готовимся в рамках Петербургского форума подписать соответствующие меморандумы с правительством Монголии и правительством Чили», – отметил Христенко.

Он также рассказал, что около 40 стран интересуются формированием режима свободной торговли с ЕАЭС: «Около 40 стран изъявили желание по преференциальному взаимодействию. Понятно, что такого рода преференциальное взаимодействие строится только на обоюдной основе. Баланс должен быть подсчитан, оценен».

Христенко отметил, что в данный момент изучается возможность включения в зону свободной торговли с ЕАЭС таких стран, как Израиль, Египет и Индия.

Первой страной, с которой ЕАЭС сформировал зону свободной торговли, стал Вьетнам. Соответствующее соглашение было подписано в Казахстане 29 мая.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики