Счетный комитет не планирует проверки в «Астана - ЭКСПО»

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Счетный комитет пока не проводил проверку в национальной компании «Астана – ЭКСПО - 2017». Для этого, по словам председателя СК Козы-Корпеша Джанбурчина, необходимо поручение о администрации президента или главы государства.

«Я могу давать какую-либо информацию только по итогам наших контрольных мероприятий. Мы ЭКСПО пока не проверяли. Поэтому пока что-либо сказать я не могу», - сказал, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания сената Джанбурчин.

Он пояснил, что счетный комитет – это орган, который проводит плановые проверки.

«План на этот год у нас уже сверстан, там ЭКСПО нет. Но если нам дадут соответствующее поручение администрация президента или глава государства, разумеется мы для реализации этого поручения будем работать», - заключил он.

На прошлой неделе в компании Астана-ЭКСПО произошел ряд громких задержаний. В четверг суд санкционировал домашний арест бывшего руководителя департамента строительства нацкомпании ЭКСПО-2017 Кажымукана Усенова, который подозревается в хищении 214 миллионов тенге.

В субботу же стало известно о задержании главы нацкомпании Талгата Ермегияева. Его подозревают в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Ермегияев, по решению суда, также находится под домашним арестом.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики