В Казахстане сократилось количество разбоев и грабежей - МВД

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Министр внутренних дел Казахстана доложил об уменьшении количества разбоев и грабежей, совершенных в стране. Подробнее об этом глава ведомства Калмуханбет Касымов рассказал в понедельник на пресс-конференции в СЦК.

Глава МВД считает, что благодаря принимаем мерам в условиях перехода на новую модель уголовного закона удалось не допустить ухудшения криминальной ситуации в стране.

"С начала года зарегистрировано 151,7 тыс преступлений, и 18,3 тыс уголовных проступков. Сократилось количество совершенных в стране разбоев : с -1,7%, до 406, грабежей -6,1%, до 5548, а также преступлений, совершенных ранее судимыми на 15,3%, до 3798, несовершеннолетними на 29%, до 1036 и с применением оружия на 24%, до 161", - рассказал о криминогенной ситуации в стран глава ведомства.

Вместе с тем, министр посетовал на «статистический» рост таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью,хулиганств, а также преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

"По-прежнему, в структуре преступности подавляющую массу преступлений составляют кражи, доля которых составляет 60%, а также мошенничества . В целом удельный вес имущественных преступлений составляет почти 75%", - отметил Касымов.

Калмуханбет Касымов также рассказ об упразднении стадии доследственной проверки.

Теперь все сигналы о правонарушениях регистрируются как преступления в Едином реестре досудебных расследований, и по ним сразу же проводится расследование.

"Безусловно, вследствие этого кратно возросла служебная нагрузка на личный состав. К примеру, с начала года в производстве следователей и дознавателей находилось 337,2 тыс уголовных дел. Это в полтора раза больше чем в прошлом году. Такая нагрузка на сотрудников связана с тем, что ранее законодательство позволяло нам по обращениям заявителей, при отсутствии состава преступления, отказывать в возбуждении уголовного дела", - пояснил он.

При этом, министр отметил на то, что увеличилось количество наркопреступлений.

"С начала года в стране выявлено свыше 1,3 тыс наркопреступлений, в том числе 966, связанных со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 1,4 тонны наркотиков, в том числе 58,4 кг героина. Пресечена деятельность 4 ОПГ, которыми совершены 8 наркопреступлений", - рассказал Касымов в понедельник на пресс-конференции в СЦК.

Министр подчеркнул, что "ранее изъятие крупных партий наркотиков было редкостью".

"Сейчас же в ходе оперативных разработок изъяты крупные партии героина: в Жамбылской области- 18 кг, Акмолинской- 10 кг, на железнодорожном вокзале Астаны -8 кг", - сказал глава ведомства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики