KASE начнет пробные торги в формате Т+2

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В понедельник, 29 июня, Казахстанская фондовая биржа запустит пробную эксплуатацию своих информационных систем для осуществления торгов по схеме Т+2, сообщает в пятницу пресс-служба KASE.

В период пробной эксплуатации к сделкам с акциями представительского списка индекса KASE будут применяться как нормы порядка по схеме Т+2, так и нормы регламента по схеме Т+0 с полным обеспечением. То есть по каждой акции представительского списка индекса KASE в торговой системе будет работать два «стакана».

В период пробной эксплуатации маркет-мейкеры акций представительского списка индекса KASE должны будут исполнять свои обязанности только при работе с инструментами, которые торгуются по схеме Т+0.

Для удобства участников торгов в период пробной эксплуатации коды инструментов, торгующихся по схеме Т+2, будут содержать символы "Т2".

KASE обращает внимание участников рынка, что в период пробной эксплуатации ценовые параметры сделок, заключенных по схеме Т+2, не будут учитываться в расчете индикаторов, индексов и показателей капитализации, а также не будут использоваться в рыночной оценке и других расчетных данных, используемых в качестве справочной информации.

С даты завершения пробной эксплуатации, которая будет определена отдельным решением правления KASE, расчеты по сделкам с акциями представительского списка индекса KASE будут осуществляться только по схеме расчетов Т+2. При этом торговые коды данных инструментов уже не будут содержать символы "Т2".

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики