В Казахстане введены новые меры для защиты рынка от «серых» автодилеров

Тогжан Калиаскарова, Vласть

В Казахстане вступил приказ «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении ввоза которых с территории стран Евразийского экономического союза предоставляется исключительное право, за исключением транспортных средств, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности», сообщает в среду министерство по инвестициям и развитию.

«Принятие данного приказа было продиктовано необходимостью упорядочивания импорта автомобильной техники, усиления ответственности импортеров и продавцов за продажу ввезенных ими автотранспортных средств. Целью лицензирования является не ограничение авторынка, но создание условий для защиты потребителей от недобросовестных поставщиков автотранспортных средств, а также обеспечение высоких стандартов качества в сфере продаж и сервиса автомобилей в Казахстане, которые могут гарантировать только официальные представители производителей», - разъясняют в ведомстве.

Согласно приказу, выдача лицензий на ввоз в Республику Казахстан отдельных видов транспортных средств (автобусы, легковые и грузовые автомобили) будет осуществляться официальным представителям изготовителя, а также официальным дилерам, на основании дистрибьюторского либо дилерского соглашения.

Выдачу лицензий производит комитет индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Фото пресс-службы министерства по инвестициям и развитию

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики