Руководство АрселорМиттал Темиртау подписало приказ о сокращении зарплат работников с 4 сентября

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Бориса Копылова

Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван подписал приказ о сокращении зарплат сотрудников на 25% с 4 сентября текущего года. В свою очередь, профсоюз металлургов «Жактау» и профсоюз угольщиков «Коргау» уже выразили свой протест.

«В связи со сложной финансовой ситуацией в АО «АрселорМиттал Темиртау и дочерних предприятиях – ТОО «Оркен», ТОО «Карвол», ТОО «Курлысмет», ТОО «Power networks”, ТОО «Окжетпес», ТОО «Крафт-Сет», сложившейся из-за падения спроса на металлопродукцию, неконкурентных цен на сырье и сложного экспортного рынка, в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса РК приказываю: с 4 сентября 2015 года снизить фонд заработной платы на 25% по «АрселорМиттал Темиртау» (стальной и угольный департаменты) и дочерним предприятиям», - -говорится в тексте приказа, подписанного генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеваном четвертого августа, которым располагает редакция Vласти.

Кроме того, начальнику управления по труду и заработной плате Милютину поручено подготовить единый алгоритм снижения заработной платы каждого работника АО «АрселорМиттал Темиртау» «с целью достижения индивидуальных начислений по заработной плате на 25%».

«Существующие тарифные ставки и оклады снижению не подлежат», - подчеркивается в документе.

В свою очередь, председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Марат Миргаязов сообщил Vласти по телефону в пятницу, что приказ был подписан в одностороннем порядке, с нарушением действующих соглашений об условиях оплаты труда.

«Махадеван в одностороннем порядке издал этот приказ, они уведомления запускают сейчас. Мы, естественно, опротестовали (данный приказ – V.) в прокуратуре Карагандинской области и в департаменте труда и социальной защиты. Приказ незаконен, мы его опротестовывем. В одностороннем порядке идет нарушение всех наших договоренностей…. Прокуратура должна выявить, что приказ незаконный и отменить его. Если надо будет подавать в суд, мы подадим в суд. Мы все сделаем по закону», – заявил Миргаязов.

Профсоюз металлургов «Жактау» также направил запрос в прокуратуру Карагандинской области и в управление по инспекции труда с просьбой «в срочном порядке провести проверку законности приказа от 4 августа 2015 года №495».

«Считаем издание приказа вопиющим пренебрежением как законом Республики Казахстан, так и к работникам АО «АрселорМиттал Темиртау», как к гражданам правового государства. Применение данного приказа реально приведет к конфликтным ситуациям, сделав еще более жесткими и непримиримыми разногласия между администрацией АО «АМТ» и республиканскими предприятиями, - говорится в тексте документа.

Профсоюз металлургов предлагает внести представление руководству АО «АМТ» об отмене незаконного приказа, обязать руководство предприятия исполнить требования трудового законодательства и условий коллективного договора, а за нарушение действующего законодательства РК , условий коллективного договора, решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц (в том числе завизировавших приказ) к установленной законом ответственности.

На всех предриятиях, входящих в группу «АрселорМиттал Темиртау», работает более 40 тысяч человек.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики