Автомобили в Казахстане могут подорожать до конца года не более, чем на 5-6% - Лаврентьев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора
Стоимость автомобилей в Казахстане, несмотря на изменение курса тенге, не изменялась. Однако, как заявил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса, председатель совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев, до конца года цены могут вырасти, но не более, чем на 5-6 процентов.

«Что касается дальнейшего увеличения стоимости автомобилей, мы должны понимать, что здесь автомобили делятся на три категории. Первая – это те автомобили, который напрямую зависят от валюты, те автомобили, которые приобретаются в валюте в европейских странах или за рубежом. Здесь, я думаю, дистрибьюторы, после завершения стоков, могут, возможно, поднять цены», - сказал Лаврентьев.

По его словам, Казахстану не выгодно сильно повышать цены на автомобили, учитывая, что страна находится в едином экономическом пространстве.

«Соответственно, дистрибьюторы и заводы-производители делают уравнивание средней цены на рынке. То есть, фактически мы должны понимать, что в Казахстане не может быть цена выше, чем на 5%, чем в Российской Федерации, иначе будет происходить обратные переток, чего производители не хотят. Поэтому цена будет примерно уравнена. Даже не с учетом корректировки или того, что произошло колебание курса, они будут выравнены по рынку», - уверен он.
«Поэтому да, я ожидаю определенного повышения цен, наверно, в конце этого года на уровне 5-6% по тем автомобильным компаниям, которые не производят автомобили в республике Казахстан», - подчеркнул Лаврентьев.

Что касается автомобилей казахстанской сборки, то, по словам президента ассоциации, компании привязаны к курсу тенге, и здесь можно избежать серьезных колебаний. Однако, с учетом возможного подорожания машинокомплектов, которые приобретаются в долларах, может быть колебание цен.

«Но опять же, у нас на этот год заключены уже контракты, соответственно, цена меняться не может и не будет. В следующем году, возможно базовое повышение цен на 3-5%. Это возможно. Но опять-же это просто мои предположения. Я не думаю, что это настолько скоро произойдет», - отметил он.
По его же словам, автомобили, у которых «достаточно мелкий передел внутри Казахстана», то многие компании зафиксировали курс на уровне 200 тенге. Тем не менее и на них может подняться цена незначительно. Говоря же о рынке подержанных автомобилей, то здесь Лаврентьев уверен:

«Повышение цены на поддержанные автомобили я уверен, практически не будет. Понижение возможно. Потому что те автомобили, которые уже приобретались после введения новых таможенных пошлин в 2010 году, их средний возраст 3-4 года, и их выставляют на вторичную продажу. На эти автомобили, купленные у официальных дилеров, возможно, будет корректировка стоимости в сторону снижения. Официальным дилерам это тоже выгодно».

В то же время Лаврентьев заверил, что ассоциация ежедневно проводит мониторинг рынка, и по его словам, цены на автомобили зафиксированы.

«Никакого подорожания, увеличения цен не предполагается, - подчеркнул он. - … Некоторые компании – дистрибьюторы просто отменили свои летние скидки, они у нас проходят на ежегодной основе, как осенние и зимние, и вернули просто (старые цены – V.)…. Поэтому, в целом если брать температуру по больнице на сегодняшний день среди казахстанских автопроизводителей, то цена на некоторые модели изменилась в результате отмены скидок на 6%, но никак нельзя сказать, что цены поднялись на уровень наших девальвационных ожиданий каких-то, населения на 30% и так далее», - заверил глава ассоциации.

Что же касается приостановления продаж в автосалонах, эту информацию Лаврентьев назвал «несоответствующей действительности»

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики