Глобальных изменений Конституции в рамках пяти институциональных реформ не будет – Рогов

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

Глава конституционного совета Игорь Рогов не предвидит глобальных изменений в Конституции Казахстана в рамках пяти институциональных реформ. Как сообщил он журналистам после брифинга в службе центральных коммуникаций, поправки будут скорее техническими и незначительными.

«Я не могу сказать за национальную комиссию, которая обсуждала эти вопросы. Но, насколько мне известно, такие поправки возможны. Ну, хотя бы, были предложения поднять возраст кандидатов в судьи с 25 лет и выше. В Конституции записано – 25 лет, гражданин, достигший 25-летнего возраста. Если это решение будет принято, то неизбежна поправка в Конституцию. Просто чисто технически она необходима», - пояснил Рогов.

По его словам, есть и другие вопросы, которые, возможно, потребуют для изменений для обеспечения действия норм, целей, которые остаются неизменными – это демократическое, правовое, светское социальное государство.

«Я не стал бы делать вокруг этого поднимать ажиотаж. Потому что самое главное, что неизменно – это то, что высшими ценностями Конституции является независимость, территориальная целостность государства, президентская форма правления. Можно, конечно, говорить о перераспределении тех или иных полномочий между парламентом, правительством, исполнительной, судебной власти и так далее. Но сама суть демократического, правового, светского государства остается неизменными. И я полагаю, что здесь изменения вряд ли возможны», - подчеркнул он.

Также, по мнению Рогова, основные поправки будут иметь технический и, возможно, структурный характер.

«Может быть какое-то небольшое изменение нужно для того, чтобы улучшить деятельность тех или иных органов. Поскольку, компетенция этого органа, например, расписана в разных статьях и, может быть это потребует потребует внесение в несколько статей Конституции. Но это не означает, что это глобальные изменения. Главное смотреть, какие институты затрагивает, какие нет. Что касается главного – это территориальная целостность, государственная независимость страны, президентская форма правления, конституционные права и свободы человека и гражданина, то здесь изменения если и возможны, то только, может быть, в сторону более четкого формулирования и расширения. Но даже этого я пока не усматриваю», - резюмировал он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики