Мажилисмены одобрили ратификацию соглашений о единых правилах обращения лекарственных и медицинских изделий в рамках ЕАЭС

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили проект закона "О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза".

Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, в соответствии с соглашением государства-члены формируют общий рынок лекарственных средств.

Государства - члены ЕАЭС, согласно нормам документа, осуществляют регистрацию и экспертизу лекарственных средств, предназначенных для обращения на общем рынке Союза. Реализация лекарственных средств в рамках ЕАЭС разрешается при условии, что они прошли регистрацию в соответствии с установленной Евразийской экономической комиссией процедурой, и сведения о них внесены в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.

Также депутаты одобрили ратификацию Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС. Данным документом определено, что медизделия, выпускаемые в обращение в рамках союза, подлежат регистрации уполномоченным органом. Изделия, прошедшие процедуру регистрации и получившие подтверждение соответствия общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, подлежат обязательной маркировке специальным знаком обращения медицинского изделия на рынке ЕЭАС.
Оба законопроекта переданы на рассмотрение в сенат.

Фото http://www.trud7.md/

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики