Фонд обязательного медстрахования заработает с 1 января 2017 года

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

С 1 января 2017 года в Казахстане начнет свою работу фонд обязательного медицинского страхования, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций директор РГП «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин.

«Фонд обязательного медицинского страхования как раз и создается для того, чтобы снять бремя финансового напряжения с государства. Самое главное - здесь были проведены очень серьезные расчеты. Я тоже принимал участие в рабочей коммиссии, и Фонд обязательного медицинского страхования стартует 1 января 2017 года. Он будет постепенно по годам наращивать свой финансовый капитал», - сказал в четверг на брифинге в СЦК глава ННМЦ.

Байгенжин уверен: «это будет практически «безболезненно», в первую очередь, для работника, потому что предусматривает очень низкий процент».

Для работодателей отчисление в фонд будет проходить в «щадящем режиме», считает он.

«(...) Сегодня уникальная возможность будет создаваться для всей нашей системы. Потому что появится возможность именно частного финансирования для улучшения качества медицинских услуг», - считает он.

Система обязательного медицинского страхования в Казахстане будет построена на обязательных страховых платежах государства, работодателей и самозанятого населения.

Государство будет вносить взносы в размере, составляющем 7% от средней заработной платы за граждан, входящих в социально уязвимые группы населения. Общее количество таких граждан составляет 8,1 млн или 52% всего населения. Работодатели будут вносить за своих работников взносы в размере 5% от фонда оплаты труда, работники - 2%, самостоятельно занятое население - 7% от дохода.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики