Фильм Адильхана Ержанова

Фото Бориса Байкова

Фильм Адильхана Ержанова "Чума в ауле Каратас" получил приз NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema - Сеть продвижения азиатского кино) в Роттердаме, сообщается на официальном сайте кинофестиваля.

Фильм снят в рамках манифеста "партизанского кино", бюджет его составил 6 тысяч долларов.

Жюри описало картину, как "оригинальный фильм в его кинематографической форме, в то время как затрагиваемая тема весьма специфична для страны режиссера, но вместе с тем универсальна". История коррупции, злоуопотребления властью и инертности, рассказанная в абсурдисткой трактовке Брехта. Режиссер создал абсолютно уникальную вселенную, где-то между Ионеско, Кафкой и Дэвидом Линчем".

По сюжету в аул приезжает новый аким и обнаруживает, что большая часть населения больна. Бюджет аула тратится на закупку вакцины. Но выясняет, что жители болеют не гриппом, а чумой, в чем не хотят признаваться.

"Сюрреалистическая притча осуждает политическую несправедливость в Казахстане. Новый глава приезжает в изолированное село, жители которого гибнут от чумы, в то время как деньги на закуп вакцины оседают в карманах местных властей", - так описан фильм на сайте фестиваля:

"Когда молодой глава прибыл в Каратас, отдаленный аул в Казахстане, он сталкивается с тем, что большая часть населения села больна. Он распознает симптомы чумы. Тем не менее, больные утверждают, что они заражены гриппом, и это подтверждают местные власти, которые десятилетиями кладут в карман деньги, предназначенные для вакцинации. Сначала новый аким сопротивляется, но постепенно и его затягивает трясина коррупции".

Главный приз фестиваля получил фильм Radio Dreams, реж. Babak Jalali, о нем Vласть писала здесь.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики