102 проекта в рамках государственно-частного партнерства реализуется в Казахстане

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

С момента вступления в силу нового закона «О государственно-частном партнерстве», в Казахстане реализуется уже 102 подобных проекта, сообщили Vласти в центре ГЧП в пятницу. Среди них – Большая алматинская кольцевая дорога (БАКАД), строительство линии легкорельсового транспорта в Алматы, а также два автовокзала в Астане.

Восемь проектов реализуется на республиканском и 94 – на региональном уровнях.

Как сообщили в ведомстве, общая стоимость республиканских проектов составляет 290 734 млн тенге. Среди них – большая Алматинская кольцевая дорога (БАКАД), с объемом инвестиций 124473 млн тенге. На данный момент проводится работа по выборы концессионера.

Еще два крупных проекта по линии министерства по инвестициям и развитию реализуется на сумму 71,8 млрд. тенге и 12 млрд. тенге – это строительство обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы и строительство автомобильной дороги «Юго-Западный обход города Шымкент» протяженностью 48 км.

По линии министерства здравоохранения и социального развития ведется строительство и эксплуатация многопрофильной больницы на 300 коек при РГКП «Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова» в городе Алматы (16,5 млрд. тенге) и строительство и эксплуатация многопрофильной клинической больницы на 300 коек при РГП «Карагандинский государственный медицинский университет» в городе Караганда (15,5 млрд. тенге).

По линии министерства образования и науки инвесторы вкладывают 25,7 млрд. тенге в «Организацию инновационного кластера КазНУ им. аль-Фараби, строительство бизнес-инкубатора, технопарка, производственного центра, лабораторных корпусов в НИИ и Дома молодого ученого (общежитие на 1500 мест)».

Кроме того, в Карагандинской области и Шымкенте по линии государственно-частного партнерства будет построены и сданы в эксплуатацию исправительные учреждения. Каждое на полторы тысячи мест. Сумма инвестиций составляет 12 млрд. и 12,7 млрд. тенге соответственно.

В числе региональных проектов, сообщили в центре ГЧП, например, только в Астане будет построено три паркинга на левом берегу, поликлиника, четыре детских сада и два автовокзала. Общая сумма инвестиций составит 23,1 млрд. тенге.

В Алматы посредством ГЧП будет построена и сдана в эксплуатацию линия легкорельсового транспорта (ЛРТ) на сумму 96,3 млрд. тенге, а также построено пять детских садов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики