Мир за ночь. 1-2 августа 2016 года

Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовила для вас репортер Айсулу Тойшибекова.

Госсекретарь США Джон Керри в среду 3 августа проведет встречу с главами МИД Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в формате С5+1, во время которой будут обсуждены проблемы региона и пять совместных проектов, разработанных рабочими группами С5+1 после первой министерской встречи в Самарканде в ноябре 2015 года, сообщает ТАСС.

Также в рамках визита центральноазиатских министров, пройдет рабочий обед с руководителями наиболее крупных американских «мозговых трестов», в ходе которого они «поделятся соображениями о развитии Центральной Азии в 21-м веке». Затем гости примут участие в бизнес-форуме, организованном Торговой палатой США, на него также приглашены представители американских компаний. Вместе они обсудят возможности и проблемы региона.


Российский военно-транспортный вертолет Ми-8 сбит в Сирии над районом, контролируемым группировкой «Фрон Нусра» и отрядами умеренной оппозиции, передает BBC Russia.

«Вертолет был сбит с земли над районом, находящимся под контролем вооруженных формирований террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшим к ней отрядам так называемой умеренной оппозиции», – рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской.

На борту сбитого вертолета находились 3 члена экипажа и два офицера российского центра примирения враждующих сторон в Сирии. Все пятеро погибли.

По данным источников телеканала «Аль-Джазира», тела погибших находятся у сирийской оппозиционной коалиции «Джейш аль-Фатх».


Во Франции арестован еще один подозреваемый в причастности к организации теракта в Ницце 14 июля этого года, передает телеканал «Дождь».

По данным французской газеты Le Figaro, 36-летний задержанный был знаком с организатором теракта Мухамедом Булелем, как минимум год. В полиции показали фотографию, на которой подозреваемый запечатлен вместе с Булелем на фоне грузовика, на котором террорист позднее въехал в толпу в Ницце.

22 июля обвинения также были предъявлены еще пятерым сообщниками Булеля.


Китай ожидает выхода на сушу сильнейшего с 1983 года тайфуна «Нида» в южнокитайской провинции Гуандун, передает ТАСС.

В провинции объявлен наивысший уровень паводковой опасности, эвакуированы почти 2 тысячи рабочих, занимавшихся строительством моста Гонконг-Чжухай-Макао, еще 2,2 тысячи человек сняты с морских нефтяных платформ, временно прекращен выход из порта Гуанчжоу, из аэропорта Гуанчжоу также отменены и отложены все рейсы, отменяются все рейсы поездов в провинции.

В Гуандуне закрыты школы, не работают промышленные предприятия. Население запасается всем необходимым на три дня, им предписано не выходить на улицу. Свободное передвижение разрешено только для спасателей и полиции.

Аналогичные меры принимаются в провинциях Гуйчжоу, Хунань, Юньнань, Аньхой и Гуанси-Чжуанском автономном районе, которые окажутся в зоне влияния тайфуна.


В штате Нью-Йорк власти запретили людям, совершившим преступления сексуального характера, отпущенным по условно-досрочному освобождению, играть в Pokemon Go.

По словам губернатора штата Эндрю Куомо, этот шаг направлен на защиту тысяч детей и подростков, ищущих покемонов в реальном мире при помощи своих смартфонов. Таким образом, указ губернатора затронет около трех тысяч вышедших на свободу – им будет запрещено устанавливать игры дополненной реальности на девайсы и играть в эти игры.

Губернатор также обратился к компании-разработчику вирусной игры Niantic Inc с просьбой создать компьютерную программу, которая бы автоматически блокировала доступ к Pokemon Go, кто был признан виновными в подобных преступлениях.


Последние мамонты, жившие на побережье Аляски и на островах в Чукотском море, вымерли не в результате вырождения или охоты на них человека, а в результате исчезновения источников пресной воды по мере отступления и таяния ледников, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал PNAS.

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что частично вымирание мамонтов произошло из-за смены условий жизни, которые было спровоцировано климатическими изменениями:

«Наше исследование раскрыло ужасающую обстановку, в которой жили эти мамонты. То, что происходило с водой на этих островах, явно указывает на то, почему они попали в безвыходное положение и вымерли. Все это подчеркивает, что недостаток воды крайне редко рассматривается как вероятная причина вымирания, и что мы недооцениваем уязвимость фауны маленьких островов к изменению климата даже при отсутствии людей», – пишет Мэттью Вуллер из университета Аляски в Фейрбэнксе (США).

Радиоуглеродный анализ спор грибков, анализ их ДНК и изменения в видовом составе пыльцы растений и костей других животных позволили установить более точную дату вымирания мамонтов – 5600 лет назад, плюс-минус 100 лет. Вывод об исчезновения мамонтов на острове Святого Павла в результате отсутствия пресной воды, ученые сделали на основании того, что на той же временной отметке – 5,6 тысяч лет назад, заканчивается история озера, бывшего, как считают ученые, одним из немногих источников пресной воды на острове. Причиной его исчезновения, по всей видимости, был климат, однако сами мамонты ускорили его уничтожение и высыхание, раскапывая грунт у берегов водоема, где росли предположительно последние крупные растения острова.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики