Мир за ночь. 11-12 августа 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Жанара Каримова.

По итогам очередного дня олимпиады в Рио-де-Жанейро Казахстан занял 12 место медального зачета с семью наградами. Ночью казахстанские спортсмены выступили в трех видах спорта: стрельба из пневматической винтовки из трех положений, дзюдо и боксе. Боксерам Адильбеку Ниязымбетову и Данияру Елеусинову удалось выйти в четвертьфинал Олимпиады в своих весовых категориях.


Два взрыва прогремели в курортном городе Хуахин в Таиланде, на данный момент известно о 24 пострадавших. По данным СМИ, взрывчатка была спрятана в горшках для растений и активирована с помощью мобильного телефона. Первый взрыв произошел в 22.35 по местному времени около бара, второй – через час недалеко от первого бара, когда на месте уже работала группа разминирования. Сообщается, что одна женщина скончалась, 23 человека получили ранения, им оказывают медицинскую помощь в больнице города.


В четверг в результате падения рейсового автобуса в ущелье в Крыму погибло 7 человек. Всего в автобусе находились 19 человек, 12 находятся в больницах Феодосии и Судака. По данному факту следственный отдел по Судаку СКР по Крыму возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного Кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Как сообщила глава городского совета Феодосии Светлана Гевчук, в автобусе находились шесть детей, трое из них — из Волгограда, и один ребенок — из Киева.


В Канаде полиция застрелила мужчину, подозреваемого в связях с «Исламским государством» и планировании теракта. 24-летний Аарон Драйвер в прошлом году был арестован за поддержку ИГ в социальных сетях. По данным СМИ, подозреваемый активировал одну бомбу и собирался активировать еще одну перед тем, как полиция его застрелила. Первая бомба была установлена на заднем сиденье такси, которое накануне подъезжало к дому Драйвера. В результате взрыва пострадал водитель. Сообщается, что мужчина снял видео, в котором цитирует Коран и обещает устроить атаку в Канаде.


В Сирии в Алеппо Россией объявлено введение трехчасового режима прекращения боевых действий каждый день для доставки в город медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости. «Гуманитарные окна» будут работать 3 часа ежедневно, начиная с четверга. «Мы готовы вести конструктивный диалог со всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании сирийского кризиса. Поддерживаем предложения ООН по установлению совместного контроля за доставкой гуманитарной помощи населению Алеппо по дороге Кастелло. Наши военные эксперты продолжают проработку этого вопроса с представителями ООН и американскими коллегам», - объяснил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Как пишет Коммерсант, данное решение было принято на фоне усиливающегося давления на Москву со стороны США и их западных партнеров с требованием свернуть военную операцию в Алеппо и способствовать возобновлению переговорного процесса.


Новая книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» стала самой продаваемой пьесой в Великобритании, обогнав по популярности классику английской литературы — «Ромео и Джульету» Шекспира. Однако Роулинг еще не удалось побить собственный рекорд. За первую неделю продаж читатели раскупили почти 848 тысяч экземпляров, три предыдущие книги из серии о Гарри Поттере раскупались быстрее.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики