В расширение завода удобрений в Жамбылской области планируется инвестировать около 1 млрд. долларов

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Четвертого октября в ходе казахстанско-российского форума приграничного сотрудничества Казахстан планирует подписать меморандум с компанией «ЕвроХим» о начале второго этапа реализации завода по выпуску минеральных удобрений в Каратау. Сумма инвестиций составит около одного миллиарда долларов США, сообщил во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«В агрохимии мы делаем ставку на расширение номенклатуры продукции, производства практически всех видов удобрений: азотных, фосфорных, калийных и комплексных. Завершен первый этап по строительству завода по выпуску минеральных удобрений, разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау, приступили к реализации второго этапа – это совместно с компанией «ЕвроХим – удобрения», - сообщил Касымбек.

Глава ведомства также проинформировал, что 4 октября в ходе форума приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией планируется подписать с компанией «ЕвроХим» и с акиматом Жамбылской области меморандум о начале второго этапа по реализации этого проекта.

«Планируется, что будет инвестировано до миллиарда долларов США в это предприятие. Это даст дополнительный толчок для развития этого региона», - считает Касымбек.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики