Мажилис во втором чтении одобрил поправки в законодательство по вопросам конкуренции

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Мажилис согласился с инициативой правительства по повышению эффективности рынка и в среду в ходе пленарного заседания во втором чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам конкуренции».

«28 сентября законопроект одобрен в первом чтении. В ходе рабочей группы внесены поправки, направленные на приведение законодательства в соответствие со стандартами ОЭСР, четко определены полномочия антимонопольного органа, улучшение норм по внедрению института антимонопольного комплайенса, повышения эффективности проведения расследований по фактам нарушения антимонопольного законодательства», - сказала секретарь комитета по экономической реформе и региональному развитию, депутат Меруерт Казбекова.

Кроме того, добавила она, в целях реализации поручений главы государства по разработке программы жилищного строительства «Нурлы жер», внесены поправки по обеспечению механизмов господдержки жилищного строительства. В связи с этим также внесена поправка по изменению заголовка законопроекта. Наряду с этим, для недопущения необоснованного повышения тарифа для потребителей, предусматриваются нормы по отнесению к общественно-значимым рынкам «сохранение государственного ценового регулирования отдельных видов услуг в сферах электроэнергетики, газоснабжения, железнодорожного транспорта и аэропортовых услуг».

«Также предлагаются поправки, направленные на предоставление мер поддержки по специальным инвестиционным проектам», - отметила депутат.

Напомним, данными поправками правительство намерено полностью реформировать отраслевое законодательство, чтобы на рынок Казахстана заходили новые компании и тем самым повышалась конкуренция. Кроме того, разработчики планируют повысить прозрачность посреднических структур и вопросы ценообразования.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики