Генпрокуратура Казахстана обещает предпринять все возможные меры для задержания Аблязова

Ирина Галат, Vласть

Генеральная прокуратура Казахстана предпримет все предусмотренные законом меры для задержания Мухтара Аблязова и его сообщников для завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

10 декабря Мухтар Аблязов вышел на свободу из французской тюрьмы после трех с половиной лет, проведенных под стражей. Это стало возможным после того как накануне госсовет Франции принял решение отказать России в экстрадиции Аблязов.

Генпрокуратура в своем сообщении информирует, что казахстанскими правоохранительными органами Аблязов обвиняется в растрате и хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве ОПГ.

«Уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике», отмечает ведомство.

«Расследование уголовного дела не закончено, поскольку Аблязов и часть его сообщников скрылись от правосудия. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование обвиняемого лица правоохранительными органами должно быть продолжено до предания его суду. Поэтому Генеральная прокуратура Казахстана предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба», - говорится в сообщении ведомства.

Мухтар Аблязов был арестован в июне 2013 года в городе Экс-ан-Прованс, Франция. В сентябре 2015 года французское правительство одобрило его экстрадицию в Россию. Позже бизнесмен обжаловал данное постановление. Выдачи бизнесмена добивалась также Украина.

Бывшему банкиру Россия инкриминирует целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями. Те же обвинения предъявлены ему Киевом.

В начале сентября стало известно, что с начала 2014 года БТА банк вернул активы на 1,4 млрд долларов, выведенные из банка Мухтаром Аблязовым до 2009 года. Сумма, которую английский суд обязал его выплатить в пользу БТА банка с учетом процентного вознаграждения составляет 4,8 млрд долларов.

Фото с сайта top.rbc.ru

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики