Назарбаев поручил спецкомиссии рассмотреть вопрос о перераспределении полномочий между президентом, парламентом и правительством

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, однако сегодня пришло время перераспределить полномочия между главой государства, парламентом и правительством, заявил в четверг в ходе торжественного собрания, посвященного 25-летию Независимости Нурсултан Назарбаев.

«История независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен, прежде всего, сильной президентской властью. Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности парламента, правительства за социальные дела в стране. Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, как это предусмотрено нашей Конституцией. И это предполагает наше сегодняшнее развитие, нашу историю, культуру и традиции», - сказал Назарбаев.

«Вместе с тем, - продолжил он, - настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом. И специальная комиссия должна изучить эти вопросы, и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно, и в Конституцию».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики