Казахстанским пассажирам, пострадавшим из-за перебоев с вылетами из ОАЭ, будут полностью возвращены деньги за билеты

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Казахстанские власти планируют 23-24 января провести переговоры в Астане с авиакомпанией «Эйр Арабия», по итогам которых планируется, что всем гражданам республики, которые не смогли вылететь и вернуться из Шарджи в конце декабря 2016 года, будут возвращены деньги за перелет. Об этом во вторник в ходе заседания правительства сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Министерство иностранных дел Казахстана направило официальную ноту в соответствующие госорганы Объединенных Арабских Эмиратов, и авиакомпания «Эйр Арабия» приглашена в Астану. 23-24 числа мы проведем переговоры на предмет полного возмещения стоимости тарифа для всех пассажиров, которые пострадали», - сообщил Касымбек.

Он напомнил, что в связи с плохими погодными условиями, 29, 30 и 31 декабря 2016 года были отменены рейсы авиакомпании «»Эйр Арабия» по маршрутам Шарджа-Астана-Шарджа и Шарджа-Алматы-Шарджа, а также один рейс из Дубаи авиакомпании Fly Dubai. В общей сложности, в результате задержек и отмены рейсов, пострадало порядка 500 пассажиров, которые направлялись в Казахстан. Для решения этой ситуации Мининвестиций совместно с министерством иностранных дел авиакомпаниями, аэропортами и туроператорами создали оперативный штаб.

«Мы впервые задействовали механизм системы гарантирования прав казахстанских граждан в сфере выездного туризма. 31 декабря под гарантию корпоративного фонда «Туристик Камкор» был организован экстренный вывоз пассажиров в количестве 300 человек дополнительным рейсом по маршруту Шарджа-Алматы-Шарджа. Оставшиеся пассажиры были доставлены регулярными рейсами других авиакомпаний, в основном, «Эйр Астаной». Было организовано предоставление гостиниц, питания на период задержек. Всем пассажирам отмененных рейсов будет полностью возмещена стоимость тарифа», - заключил министр.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики