Премьер-министр раскритиковал работу госорганов по подготовке инвестпроектов
Перечень казахстанских проектов для инвесторов выглядит бледным – Сагинтаев
Фото Марии Гордеевой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Бледным назвал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев перечень проектов, которые государственные органы предлагают иностранным инвесторам. Об этом он заявил во вторник в ходе селекторного заседания правительства.

«Вопрос - привлечение инвестиций. Есть поручение главы государства по подготовке двух стратегий по привлечению инвестиций и по экспортной политике. Соответствующие компании созданы. Мы несколько раз уже обсуждали проект новой инвестиционной стратегии нашей страны. Я думаю, что Женис Махмудович (Касымбек - министр по инвестициям и развитию - V), по завершению, после того как мы выйдем уже на обсуждение с дипломатическим корпусом иностранных государств, которые находятся в Астане, с нашими инвесторами, которые находятся в стране, надо будет собраться и еще раз публично обсудить. А потом, как стоит в поручении, к первому июля уже выходить на утверждение нашей национальной стратегии и необходимо начать внедрение Единой информационной мониторинговой системе», - сказал Сагинтаев.

В этой связи, подчеркнул он, возникает такой большой вопрос, как подготовка проектов для инвесторов.

«Здесь очень большой пробел. Мы большую работу проводили с акиматами, приглашали заместителей акимов, которые отвечают за этот участок. В итоге получается, что перечень проектов, которые мы предлагаем нашим иностранным инвесторам очень бледный», - признал премьер.

Он уверен, что иностранные инвесторы ждут другие проекты, а не те, которые сегодня им предлагают в Казахстане.

«Это говорит о том, что нет соответствующей работы по отбору хороших проектов, которые мы могли бы предлагать нашим иностранным инвесторам. Прошу обратить внимание акимов на вопрос качественного отбора проектов», - поручил Сагинтаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики