За первый квартал ВВП Китая вырос на 6,9% против ожидаемых 6,8%
​Рост экономики Китая с начала года оказался выше прогнозов
Фото с сайта dailysignal.com

В первом квартале 2017 года ВВП Китая вырос на 6,9%. Рост экономики оказался выше прогнозов, агентство Bloomberg ожидало его на уровне 6,8%. Статистическое ведомство связывает это с увеличением потребительского спроса, инвестиций и промпроизводства, сообщают в понедельник Ведомости.

Инвестиции в основной капитал китайских предприятий за этот квартал увеличились на 9,2%, розничные продажи выросли более чем на 10%. Объем промпроизводства вырос на 6,8% к январю-марту прошлого года при 6,3% прогнозах аналитиков. Только в марте промпроизводство выросло на 7,6%.

Ранее председатель Госсовета Китая Ли Кэцян прогнозировал замедление темпов роста экономики в 2017 году до примерно 6,5% против 6,7% в прошлом году.В последние годы темпы роста китайской экономики плавно замедляются. Руководство страны считает это «новой нормальностью» при постепенном переходе к модели роста, менее зависящей от денежных вливаний со стороны государства.

При этом в Китае по-прежнему наблюдаются рекордно высокие темпы кредитования экономики, спекулятивный бум на рынке жилья, избыток мощностей в ряде отраслей; но вместе с этим растет внутреннее потребление, что снижает зависимость страны от экспорта. К примеру, продажи нового жилья за первый квартал выросли на 18%.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики