Майя Манеза и Зульфия Чиншанло дисквалифицированы на 2 года, Светлана Подобедова - на 8 лет
Три казахстанские тяжелоатлетки дисквалифицированы из-за допинга
Фото Жанары Каримовой

Международная федерация тяжелой атлетики вынесла официальное решение о применении санкций в отношении трех казахстанских тяжелоатлеток, в допинг-пробах которых были выявлены следы запрещенных препаратов. Майя Манеза и Зульфия Чиншанло дисквалифицированы на 2 года, Светлана Подобедова - на 8 лет, сообщает в пятницу Федерация тяжелой атлетики Казахстана.

«Согласно решению дисциплинарной комиссии Международной федерации тяжелой атлетики, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло дисквалифицированы на два года, а Светлана Подобедова на восемь лет. Дисквалификация вступает в силу с момента обнаружения нарушений в результате реанализа допинг-проб Олимпиады в Лондоне, а именно с 26 мая 2016 года», - говорится в сообщении казахстанской федерации.

Также Федерации тяжелой атлетики Казахстана отмечает, что при их содействии спортсменам удалось отстоять все свои неолимпийские достижения, титулы и награды.

В октябре прошлого года Международный Олимпийский комитет лишил казахстанских тяжелоатлеток Зульфию Чиншанло, Майю Манезу и Светлану Подобедову золотых медалей Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. В решении МОК указывается, что все три спортсменки во время Игр в Лондоне применяли запрещенный препарат станозолол, Чиншанло также уличена в применении оксандролона.

Все трое спортсменок, а также другой олимпийский чемпион - Илья Ильин - были отстранены от соревнований в июне 2016 года, после перепроверки допинговых проб Игр в Лондоне. Ильина и еще ряд казахстанских тяжелоатлетов также подозревают в применении допинга во время Олимпиады в Пекине.

Подобедова ранее уже была дисквалифицирована за допинг, для Манезы и Чиншанло это первое наказание в карьере.

Все трое спортсменок были натурализованы в 2008 году, с этого времени они представляют Казахстан. До этого Подобедова представляла Россию, Манеза и Чиншанло - Китай.

Светлане Подобедовой и Майе Манезе - 31 год, Зульфие Чиншанло в июле исполнится 24 года.

Допинг в казахстанской тяжелой атлетике. Вопросы и ответы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики