
Тамара Вааль, Астана, Vласть
В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил оставшиеся законопроекты, разработанные в рамках конституционной реформы, в числе которых вопросы лишения гражданства за совершение особо тяжких преступлений и перераспределение полномочий между ветвями власти.
В частности, мажилис во втором чтении одобрил проекты законов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти».
Согласно первого законопроекта дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21 статье Уголовного кодекса. Более подробно о нормах документа Vласть писала ранее.
Вторым законопроектом предусматривается передача полномочий президента правительству в сфере регулирования экономических процессов, по определению системы госпланирования, по определению порядка выплаты бонусов, оказанию материальной помощи, установлению порядка определения надбавок государственным служащим.
Поддержите журналистику, которой доверяют.