Весь пакет конституционных поправок направлен в сенат
Законопроект по лишению гражданства одобрил мажилис во втором чтении

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил оставшиеся законопроекты, разработанные в рамках конституционной реформы, в числе которых вопросы лишения гражданства за совершение особо тяжких преступлений и перераспределение полномочий между ветвями власти.

В частности, мажилис во втором чтении одобрил проекты законов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти».

Согласно первого законопроекта дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21 статье Уголовного кодекса. Более подробно о нормах документа Vласть писала ранее.

Вторым законопроектом предусматривается передача полномочий президента правительству в сфере регулирования экономических процессов, по определению системы госпланирования, по определению порядка выплаты бонусов, оказанию материальной помощи, установлению порядка определения надбавок государственным служащим.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики