На их создание потребуется 4,8 млрд тенге
Отраслевые геопорталы по космическому мониторингу просит создать Атамкулов
Фото с сайта http://novosti-kosmonavtiki.ru

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов просит депутатов поддержать инициативу ведомства и помочь найти в бюджете деньги на создание специальных геопорталов, которые будут решать «отраслевые задачи государственных органов». На их создание требуется 2,8 миллиардов тенге, сообщил он в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе.

«Все задачи, которые перед нами стоят — это 55 задач, перед МВД — 8 задач, в отрасли энергетики - 3 задачи. И все эти задачи, для всех этих сфер нужны бюджетные средства в 4,8 млрд тенге, чтобы поставить работу геопорталов на нужный уровень», - сообщил Атамкулов.

По его словам, при такой централизации можно сэкономить два миллиарда тенге, и «все затраты составят в целом 2,8 млрд тенге».

«Создание портала, на его «железо», на его техническую часть потребуется 50-100 млн тенге, в зависимости от задач. Самое большое количество задач у министерства сельского хозяйства— это 55 задач. На их геопортал необходимо обслуживание в 2,6 млрд тенге. Если сравнить с геопорталом министерства энергетики — это 900 миллионов, там только три задачи мониторинга, в том числе сейчас еще один мониторинг — это экологический, возможно, и Каспий. Когда мы централизуем, автоматически при централизованном использовании снимков, мы одни и те же снимки одного и того же района можем использовать как в геологии, как в сельском хозяйстве, так и в экологии. Таким образом мы можем экономить 2 млрд тенге в бюджете», - объяснил министр.

В то же время, по его словам, существует проблема в отсутствии кадров, умеющих расшифровывать данные снимки ДЗЗ. На сегодняшний день в министерстве подготовили около 150 специалистов, и нужно еще, как минимум, столько же.

Геопорталы Атамкулов предлагает создать на базе национального оператора — космической системы дистанционного зондирования земли.

«Для монетизации услуг космической системы ДЗЗ, которая решает, в основном, отраслевые задачи госорганов, просим вас поддержать нашу инициативу по созданию отраслевых геопорталов — подсистем космического мониторинга и контроля на базе национального оператора с соответствующим финансированием», - обратился министр к депутатам.

В целом, по его информации, с начала 2016 года по настоящее время государственным органам безвозмездно предоставлены космические снимки дистанционного зондирования земли на более 22,3 млн квадратных километров площадей, стоимостью 12,2 млрд тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики