На полицейских поступает много жалоб
В Казахстане 100 процентов дорожно-патрульной полиции обеспечат видеорегистраторами
Фото Жанары Каримовой

До конца этого года МВД Республики Казахстан на 100 процентов обеспечит дорожно-патрульную полицию видеорегистраторами, об этом заявил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев на пресс-конференции в правительстве в пятницу.

«Видеорегистраторы у полицейских – это требование нашего времени. Очень много жалоб к нам поступает на действия наших полицейских, часто злоупотребление, превышение власти и грубость – это три самых основных критерия, на которые у нас идут жалобы. Буквально до конца этого года мы на 100 процентов мы обеспечим ими дорожно-патрульную полицию, потому что она в основном встречается с гражданами. Они налагают административные взыскания, по линии дородной безопасности около миллиона протоколов составлено в этом году. Естественно возникают спорные вопросы – каждый водитель старается оспорить законность действий полицейского, поэтому видеорегистратор именно тот предмет, который беспристрастно фиксирует как действия полицейского, так и самого водителя», - сказал Тургумбаев.

Он отметил, что в этом году были введены изменения и дополнения в закон "О дорожном движении", где дали право водителям при конфликтной ситуации либо несогласии с действиями полицейского проводить видео сьемку.

«Тем самым мы идем на то, чтобы не было злоупотреблений со стороны полиции и, естественно, принципа неотвратимости наказания. Полицейские вечером сдают видеорегистраторы, и выгрузка данных из них проводится не самим полицейским, а ответственным лицом, которое отвечает за материально-техническое обеспечение. Все записи архивируются, которые были сделаны, в частности, если водитель обжаловал действие полицейского, мы всегда можем это взять и посмотреть. Она дает положительный эффект, на сегодняшний день количество жалоб и заявлений от граждан на действия полицейских, у которых есть видеорегистраторы, практически прекратились», - пояснил замминистра.

Тургумбаев отметил, что применение видеорегистраторов уже дает положительные эффекты. Так, с начала текущего года было зарегистрировано по республики более 100 тысяч правонарушений, из которых свыше тысячи относятся к разряду уголовных. «Запись с таких видеорегистраторов используется в качестве доказательств виновности подозреваемых. Также видеорегистраторы фиксируют все действия полицейских в течение дня, что дисциплинирует его, а также и правонарушителя», - добавил он.

На сегодняшний день приобретено более 10,5 тысяч видеорегистраторов, еще свыше 3,5 тысячи мобильных и носимых видеорегистраторов планируется приобрести в 2017 году.

Журналист

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики